ПОИСК
Україна

Самый богатый человек в мире билл гейтс в сентябре обеднел на 7,2 миллиарда долларов

0:00 29 вересня 2001
Американский журнал «Форбс» опубликовал ежегодный список самых богатых граждан США

Американский журнал «Форбс» опубликовал свой ежегодный список 400 самых богатых граждан США. Номер с этим исследованием состояния американской экономики появится на прилавках 1 октября, но в распоряжении «ФАКТОВ» оказалась его электронная версия.

Эксперты «Форбса» готовили свой анализ, основываясь на данных конца августа, но впервые за всю историю составления подобных списков были вынуждены в специальном дополнении вносить корректировки из-за сентябрьских событий. Их выводы выглядят весьма неутешительно. По сравнению с 2000 годом число миллиардеров в Америке сократилось с 274 до 236 человек. Суммарный капитал 400 богачей в прошлом году составлял 1,2 триллиона долларов, а в нынешнем -- всего 946 миллиардов! Факт обеднения самых богатых, как говорится, налицо.

Несколько изменилась расстановка миллиардеров в первой десятке. На первом месте все еще находится основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс. Однако его состояние неуклонно уменьшается. В 2000 году самый богатый человек в мире «стоил» 63 миллиарда долларов, 27 августа 2001 года -- 54 миллиарда, а за сентябрь он потерял больше, чем за весь год, -- 7,2 миллиарда. И его капитал оценивается в настоящее время в 46,8 миллиарда долларов.

Слетел со второй позиции на четвертую владелец компьютерной компании «Оракул» Ларри Эллисон. Его сумели обойти известный во всем мире инвестор Уоррен Баффет и второй человек в «Майкрософт» Пол Аллен. Но и их дела нельзя назвать успешными: Баффет за сентябрь потерял почти 3 миллиарда долларов и имеет теперь 30,4 миллиарда, а Аллен лишился в этом месяце 4 миллиардов, что уменьшило его капитал до 24,2 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

Интересны источники богатства людей, входящих в список. 149 человек деньги унаследовали. Остальные заработали самостоятельно. 118 богачей не имеют высшего образования, никогда не учились или бросили колледж. Самым «богатым» штатом является Калифорния, так как там проживают 92 человека из 400, вошедших в список «Форбса».

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів