ПОИСК
Світ

Турция наотрез отказалась пропустить через босфор авианосец «варяг», проданный украиной китаю

0:00 5 квітня 2001

Вчера правительство Турции окончательно отказало Китаю провести через Босфорский пролив недостроенный авианосец «Варяг». Вопрос этот обсуждался почти год. Как уже сообщали «ФАКТЫ», корабль, строительство которого началось в Николаеве еще в советские времена, был продан Украиной Китаю. Какое-то время эта махина водоизмещением 55 тысяч тонн и длиной 300 метров стояла в николаевских доках, затем отправилась в Китай. Фирма, заплатившая 20 тысяч долларов за огромный авианосец, рассчитанный на 2500 членов экипажа плюс летчики и техники для 35 самолетов, намеревалась превратить его в игорный комплекс.

Пока в Анкаре обсуждался вопрос о проходе «Варяга» через Босфор, корабль дрейфовал в Черном море у болгарских берегов. Самостоятельно он передвигаться не может -- его обслуживают китайские буксиры. В этом и заключается основная причина отказа: турецкие власти опасаются, что сильные течения Босфора выбросят авианосец на берег, где располагаются многочисленные виллы и жилые дома. Существует и другой риск -- «Варяг» может помешать проходу других судов, заблокировав пролив.

Министр морского транспорта Турции Рамазан Мирза-оглу утверждает, что через Босфор никогда не проходило судно такой длины: авианосец вместе с буксирами растянется на 550 метров. На вопрос, что же делать китайской компании со своей собственностью, господин министр ответил, что это не его проблема. Но из Черного моря «Варяг» не выйдет. Похоже, китайцам придется устроить казино в любом из черноморских портов. Вернуть авианосец Украине новые владельцы не смогут -- сделка обратного хода не имеет.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів