ПОИСК
Культура та мистецтво

Самый известный российский писатель борис акунин обожает стрелять по пустым бутылкам

0:00 7 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине продолжается бум на детективы в стиле Х1Х века, написанные загадочным писателем Борисом Акуниным. Его романтический сыщик Эраст Фандорин давно обогнал по популярности ментов и каменских. А о самом авторе бестселлеров до последнего времени вообще ничего не было известно.

На самом деле под псевдонимом «Б. Акунин» скрывается известный литературовед и переводчик-японист Григорий Чхартишвили. Писать свои увлекательные романы он начал благодаря жене. Страстная любительница детективов, она покупала их пачками и выбрасывала в мусорное ведро с вердиктом: «Мура!» Григорию Шалвовичу захотелось написать что-нибудь эдакое, что не постигла бы подобная участь. Сейчас жена с упоением читает книги Акунина, обожает Фандорина. А однажды они даже поссорились из-за любимого героя. Свое писательство Чхартишвили считает скорее развлечением, нежели серьезной работой.

-- В последнее время я живу замечательной жизнью, -- рассказал «ФАКТАМ» Григорий Шалвович. -- С тех пор как ушел с поста заместителя главного редактора журнала «Иностранная литература», у меня сплошной отпуск. Кроме романов, есть у меня еще одно увлечение: люблю стрелять. В принципе, когда-то я ходил на охоту, но неудобно было убивать живые существа. Все-таки я человек мирной… профессии. Поэтому я стреляю по бутылкам: удовольствия -- море, Звон, шум, и никакого греха на душу не берешь. Вообще я человек не публичный, светские мероприятия не люблю. Из стильных занятий у меня всего только и есть, что традиция часто посещать японские рестораны: поскольку японскому учился в Японии, то страшно пристрастился к традиционным национальным блюдам -- суси, сасими, темпура -- и сейчас, когда в Москве столько японских ресторанов, для меня раздолье.

Еще писатель по-детски обожает компьютерные игры -- исторические стратегии. Он и романы, собственно, конструирует как игру: поэтому планирует когда-нибудь перевести Фандорина в виртуальный мир.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів