ПОИСК
Події

Новая археологическая находка в центре киева подтверждает гипотезу о том, что княжий двор ярослава мудрого находился на месте нынешнего здания сбу

0:00 10 квітня 2001

Летописи рассказывают, что Ярослав Мудрый значительно расширил границы Киева, обнес его валом, а свой двор перенес в «новый город». Однако неизвестно, куда точно. Раскопки, проводившиеся в конце марта на улице Рейтерской, 4, возможно, приблизят ученых к разгадке этой тайны.

От пиров княжеских дружинников остались кусок рваной кольчуги, битая посуда и объеденные кости

-- На Рейтерской, 4 приступили к строительству нового дома, и это позволило провести там археологические исследования, -- говорит кандидат исторических наук Сергей Климовский, один из руководителей раскопок. -- Нам повезло вдвойне: там обнаружены остатки курганного языческого погребения и возведенной затем на его месте постройки времен Ярослава Мудрого.

Найденные на полу предметы дают основания предположить, что в ней регулярно устраивались пиры: множество осколков дорогих в те времена стеклянных кубков, поливных (глазированных) византийских чаш, дно глиняного сосуда с княжеским знаком, множество костей животных, птиц, рыб. А кусок кольчуги и фрагмент нагрудного панциря свидетельствуют, что кутили дружинники. Это обстоятельство стало еще одним доказательством в пользу гипотезы о том, что именно здесь размещался двор Ярослава Мудрого.

Такое предположение появилось в середине 50-х годов, когда во время строительных работ во дворе нынешнего здания Службы безопасности Украины известный археолог Михаил Каргер обнаружил фундаменты дворца XI века -- во времена правления Ярослава Мудрого. Подтверждение гипотезы было получено в 1998-м при замене на тротуарах по улице Ирининской асфальтового покрытия на плиточное. Напомню, что боковая сторона здания СБУ выходит на эту улицу. Так вот, мы обнаружили там каменные фундаменты, на которых в XI веке, вероятно, стояла маленькая постройка. Такие фундаменты закладывали на княжеских дворах.

РЕКЛАМА

А теперь метрах в ста от этого места мы и раскопали постройку, где, похоже, пировали дружинники. Такие сооружения возводили на дворах владык.

Обнаруженные здесь осколки стеклянной посуды попадаются археологам нечасто. Кстати, еще лет 50 назад считалось, что русичи вообще не пользовались поливной посудой. Но затем удалось выяснить, что это не так -- ее поначалу завозили из Византии.

РЕКЛАМА

Русские мастеровые долгое время разрабатывали собственные технологии изготовления стекла, покрывая им глиняные изделия ( так делали поливную посуду). Византийский рецепт не годился, ибо предусматривал использование пережженных морских водорослей. Наши умельцы придумали, чем их заменить, -- пережженным деревом с добавлением свинца.

Стеклянные кубки из «нашей» постройки, как и кавказский рог для вина, нельзя было поставить, не выпив содержимого, -- иначе напиток прольется. По форме эти кубки напоминали современную лейку, их можно было только класть на бок.

РЕКЛАМА

А самая ценная наша находка -- остатки сосуда из языческого погребения.

Древний сосуд увешан кольцами -- их звон отпугивал злых духов

-- Киев времен князя Владимира был окружен курганами усопших горожан, -- продолжает Сергей Климовский. -- Когда Ярослав расширял пределы города, курганы сносили и, как правило, грабили. Нынешняя находка, к сожалению, не стала исключением. Поэтому мы даже пока не знаем, мужчина или женщина похоронены в этой могиле. Но мы рады, что хоть остался сосуд. Это действительно ценная для науки вещь, поскольку прежде в Киеве подобных находок не было.

От сосуда сохранились верхнее кольцо и обод из металла, а также небольшие фрагменты дерева. Это редчайшее везение, ибо вещи из дерева за тысячу лет истлевают полностью. Теперь же после экспертизы мы сможем узнать, дерево какой породы брали для изготовления домашней утвари. Предположительно, сосуд привезен из Скандинавии.

Впрочем, эту версию еще предстоит проверить. Однако нет сомнений, что вещь изготовлена еще в языческие времена, поскольку обод увешан характерными для язычников звенящими кольцами. Когда сосуд брали в руки, кольца позвякивали. Считалось, что этим человек отпугивает злых духов. Такая традиция была распространена среди многих народов Европы.

Археологическая экспедиция благодарит руководство строительства за содействие в проведении раскопок.

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів