ПОИСК
Політика

Оказывается, в европе отмену смертной казни в украине прогрессом не считают

0:00 12 квітня 2001

Нынешний апрель Совет Европы, похоже, решил посвятить Украине. А точнее, устроить «разбор полетов» по выполнению нашей страной обязательств, взятых при вступлении в СЕ. О том, что с этим делом у нас не все сложилось, сообщила на заседании мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы докладчик Ханне Северинсен, которая в конце марта побывала в Украине. После ее доклада в комитете решили, что свои обязательства Украина выполнять не очень спешит, да и ситуация в стране вызывает беспокойство. И чтобы не травмировать тонкую европейскую психику, мониторинговый комитет решил инициировать исключение Украины из Совета Европы, для чего Комитету министров СЕ уже рекомендовано предпринять соответствующие «уставные меры».

Реакция внешнеполитического ведомства Украины на это решение не заставила себя долго ждать. Заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Сергей Бороденков назвал подобные намерения «несколько эмоциональными». Зато один из руководителей Верховной Рады, вице-спикер Степан Гавриш, оценивая действия ПАСЕ в отношении Украины, был менее дипломатичен и назвал их предвзятыми и не совсем соответствующими реальной ситуации с выполнением украинских обязательств.

В частности, заседание мониторингового комитета по времени совпало с заседанием Верховной Рады Украины, на котором была принята новая редакция Уголовного кодекса, то есть уже на законодательном уровне отменена смертная казнь у нас в стране, что, как известно, было одним из условий Совета Европы. Довольно сложно назвать это решение «отсутствием прогресса» в выполнении обязательств. Возможно, в мониторинговом комитете об этом и не знали, хотя информация о работе украинского парламента секретной не является. А возможно, как уже было сказано выше, верх взяли эмоции.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів