Победив команду самоа со счетом 31:0, сборная австралии установила мировой рекорд результативности

0:00 13 квітня 2001

Уж кому-кому, а сборной Австралии с соперниками по отборочному турниру к чемпионату мира (финальная часть которого пройдет в следующем году в Японии и Южной Корее) явно повезло. Сначала австралийцы установили мировой рекорд результативности, обыграв команду Тонга — 22:0. А спустя два дня этот рекорд был побит — сборная Американского Самоа оказалась поверженной представителями Зеленого континента со счетом (трудно даже себе представить!) 0:31.

Сборная Австралии — далеко не самая сильная команда мира, в составе которой ко всему еще не было лучших игроков страны — Харри Кьюэлла и Марка Видуки, выступающих в английском «Лидсе», забивая в среднем по голу в каждые 3 минуты матча переписала книгу футбольных рекордов. Не исключено, что вскоре достижение австралийцев попадет и в Книгу рекордов Гинесса.

Героем матча стал нападающий сборной Австралии Арчи Томпсон. На 65 -й минуте игры он забил 23-й гол своей команды и свой личный 11-й, побив тем самым сразу два мировых рекорда — командный и личный. Прежнее достижение результативности в одной игре в матчах за национальную сборную принадлежало датчанину Софусу Нильсену и немцу Готтфриду Фухсу. В далеком 1908 году в рамках олимпийского турнира команда Дании обыграла французов — 17:1. Нильсен 10 раз поражал ворота ныне сильнейшей команды Европы и мира. Столько же голов провел и Фухс на Олимпиаде 1912 года в ворота сборной России. Томпсон же одиннадцатью голами не ограничился, отправив в оставшееся время еще два мяча в ворота соперников.