ПОИСК
Культура та мистецтво

Ведущая программы «аншлаг» регина дубовицкая: «я всегда знала, что своего будущего мужа-физика я повстречаю в поезде! »

0:00 13 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Регина Дубовицкая вот уже 13 лет успешно занимается «Аншлагом». Мужская команда «Аншлага» называет ее мамкой, и это верно -- сам видел, как она держала кулаки за каждого выступающего. Иногда она даже шла на крайние меры. Чтобы в советское время показать запрещенных Карцева и Жванецкого, она пробралась в Звездный городок и записала интервью с космонавтом Елисеевым, в котором он попросил показать номера именно этих артистов. И хотя космонавты тогда считались авторитетными людьми, Дубовицкую «на ковер» таки вызвали, правда, с телевидения не прогнали… Кстати, теперь программу «Аншлаг» можно еженедельно смотреть по пятницам в 19. 40 на «Новом канале».

«Иногда мне трудно справиться с Шифриным -- у него скверный характер»

-- Регина Игоревна, вы как-то сказали, что чувствуете себя в мужской команде «Аншлага», как Папа Римский в женской бане. Как вы вообще справляетесь с этим «гаремом»?

=- Как видите, пока удачно! Они меня жутко ревнуют, и когда интересуются, почему подобного не испытываю я, всегда замечаю, что просто не к кому, ведь все же свои. Как сказал Станиславский: «Все артисты -- дети, правда, сукины… » Знаете, я так давно знаю эту свору ребятни, что у меня никаких особых сложностей с ними при бытовом общении не возникает. Бывают глобальные разногласия. К примеру, мне не нравится концертный номер одного из артистов -- тогда, на правах «крайнего человека», я беру верх. Иногда мне трудно справиться с Шифриным -- у него скверный характер, но я стараюсь идти ему навстречу. Бывает, скажу ему: «Фима! Твой характер… », а он в ответ: «Я знаю человека, у которого характер хуже… » Я озадачиваюсь: «Это кто же?!» -- «Ты!»

-- Так, может, ему со стороны виднее?

РЕКЛАМА

-- По зодиаку я -- Козерог, в общем, стенки лбом прошибаю. Может быть, он имеет это в виду. Всегда себе говорю: «Регина! Шаг в сторону, и ты обойдешь препятствие -- свободная дорога!» Так нет же, иду сквозь стену -- рогами вперед и с песней!

-- Вам нравится то, чем вы занимаетесь?

РЕКЛАМА

-- Да, поскольку юмор помогает нам жить. Мой любимый афоризм: тот, кто улыбается, сдается последним. Еще нравится такое выражение: юмор -- это спасательный круг на волнах жизни. Держимся за него! Иду я, скажем, по улице, или захожу в магазин, и человек, который меня увидел, начинает улыбаться. Не потому, что так сильно меня любит, просто я ассоциируюсь у него с хорошим настроением. То и дело слышу вслед: «О! Регинка Аншлаг пошла».

-- Альтернатива «дома у плиты» вас не прельщает?

РЕКЛАМА

-- Не-а! Я лучше тут в кромешной тьме кулисных закоулков буду молча волноваться. Это нервы, хотя у меня все отлажено. Все на цыпочках ходят, дисциплинированны, техничны.

-- Да вы просто тиран!

-- Это вам так кажется. Хотя иногда мне приходится употреблять крепкое словцо, для убедительности. Вы же не знаете, как они надо мной подтрунивают! Полтора года тому был такой случай. В «Аншлаге» путешествие по Волге -- десять городов, десять концертов. Съемки с утра до ночи. У меня все в голове перемешалось. Так вот, как-то выхожу я на стадион и говорю: «Добрый вечер, дорогие астраханцы!» А мне в ответ: «Это халтура! Мы не астраханцы! Это Волгоград!» Я опешила от неожиданности. «Ну, Регина, думаю, -- ни хрена себе!» Поворачиваюсь в сторону кулис, а там все мужчины «Аншлага» смотрят на меня и пальчиком у виска крутят, мол, мать, ты с ума сошла! И что вы думаете, оказалось, что эти идиоты вышли к зрителям до концерта и договорились меня разыграть, дескать, а ну-ка, как она выпутываться будет…

-- Это у вас семейное -- страсть к сатире?

-- Как раз нет. Мои родители -- приличные люди. Хотели и дочь свою приличным человеком вырастить… Папа -- профессор древнерусской литературы, мама -- преподаватель биологии. Поначалу я как бы по их стезе пошла -- поступила на факультет иностранных языков, немецкий изучала, правда, только «хенде хох» и запомнила. Потом бросила, поскольку всегда тянуло в журналистику.

«Моя первая любовь была еще в детском садике»

-- Что, прямо с детства?

-- По крайней мере, розыгрыши любила с детских лет. Родители часто место жительства меняли, но тогда мы жили в Кишиневе. На нашей улице была традиция: в день рождения детей наряжали. Они ходили по домам, их поздравляли и давали им конфеты. И вот моей подружке-шалунье пришло в голову всем рассказывать, что у меня день рождения. Когда мои родители ушли, она взяла меня за ручку и потащила по соседским домам. Дверь открывают, а она приговаривает: «Вот Регинка. У нее сегодня день рождения». Нам, естественно, давали конфеты. Мы были безумно счастливы! А погубила нас жадность. На следующий день нам вновь захотелось конфет, и мы решили опять пройтись по этому же маршруту… Ух и сильно меня тогда родители наказали! Дело в том, что родители прятали от меня кондитерские изделия, поскольку я была сладкоежкой. Только бабушка была на моей стороне, она всегда говорила: «Пускай ест конфетки. В них много сахара. Вырастет -- умной будет!» И когда меня наказали, папа говорит маме: «Ну почему, почему она такая?!» А я вышла из-за угла, куда меня посадили в качестве наказания, и говорю на своем ломаном детском: «Поцему, поцему… Потому сто сахару ем много! Умная оцень!» С тех пор и пошла традиция на каждый мой проступок риторически замечать: «Сахара много ест! Очень умная!» Правда, наказывали меня где-то до восьмого класса, потом решили не связываться…

-- А на любовном поприще тоже инициативу проявляли?

-- Моя первая любовь была еще в детском садике! Насчет страстных чувств ничего сказать не могу, а то, что моей пассии приходилось есть вместо меня галушки из супа -- это правда. Я просто жуть как не любила эти клецки из теста. А нам то и дело их давали на обед. Самое интересное, что года три назад в моей квартире раздался телефонный звонок. Томный мужской голос в трубке спрашивает: «Регина, а вы помните того мальчика, который за вами клецки доедал в детском саду?» Потом этот «мальчик» в гости приходил, правда, он оказался довольно внушительным дяденькой.

-- Говорят, вы мужа своего просто загипнотизировали перед свадьбой…

-- Не верьте! Просто я всегда знала, что мой супруг будет физиком и я повстречаю его в поезде. Может быть, женская интуиция. А, скорее всего, я это придумала… Папа посадил меня в поезд «Пятигорск -- Сочи», я ехала к бабушке. В моем купе оказался молодой человек. Выяснилось, что он -- физик. Он тогда еще не знал, что ему придется на мне жениться.

-- А если бы знал, сбежал бы?

-- Наверное. Он до сих пор говорит: «Блин! Зачем тебя только папа в этот поезд посадил?» А я сразу поняла, что это моя судьба.

-- У вашей внучки такая же интуиция?

-- Не знаю. Регинке только три года. Трудно определить. Знаете, я бабушкой себя никак не ощущаю. Да и потом, я внучку очень редко вижу. В общем, не принимаю активного участия в ее воспитании. Она долго не разваривала, да, по-моему, и сейчас не говорит. Как-то они привели ее ко мне и оставили нас буквально на полчаса наедине. А у меня телефон звонит, машинка стучит -- запарка. Я ей и говорю: «Слушай, дорогая! Ты не у своей мамы! Здесь никто за тобой бегать не будет. Поэтому сиди тихо, играй и молчи». И та, которая слова не могла вымолвить, вдруг как заговорит: «Тетька! Больше не приеду!»

-- А почему нарекли Региной?

-- А попробовали бы как-то иначе назвать! Если честно, то об этом даже никто и не задумывался. Иначе просто и быть не могло!

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів