ПОИСК
Україна

В выплате адресной социальной помощи могут отказать семье, купившей недавно автомобиль, дорогостоящую технику или мебель

0:00 14 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вот уже более трех месяцев в стране действует закон, которым была введена государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, чей доход не превышает 50 гривен на человека в месяц. Однако до сих пор большинство жителей нашей страны, которые нуждаются в финансовой помощи государства, ее не потребовали. К примеру, по предварительным подсчетам, в Киеве на получение социальной помощи могут претендовать около 20 тысяч семей. Но пока в столичные органы социального обеспечения обратилось всего 250.

«Студенту стационара не откажут в повторном назначении помощи»

Люди не обращаются за деньгами, которые им по праву принадлежат. Именно поэтому «ФАКТЫ» решили еще раз рассказать читателям о том, кому и как назначается государственная социальная помощь. В этом нам помогла начальник отдела социальных гарантий, государственных и региональных пособий Главного управления социального обеспечения Киевской госадминистрации Ирина Миронова.

-- Ирина Валериевна, напомните, пожалуйста, кто имеет право не назначение государственной социальной помощи?

-- Право на этот вид помощи имеет семья (одинокий человек также имеет такое право), доход которой не превышает 50 гривен в месяц на человека.

РЕКЛАМА

-- Откуда такая сумма?

-- 50 гривен -- это закрепленный государственным бюджетом на 2001 год уровень обеспечения прожиточного минимума в нашей стране. Как правило, на получение государственной социальной помощи могут претендовать семьи, состоящие из одиноких неработающих матерей с детьми, а также многодетные семьи и неработающие совершеннолетние (старше 18 лет) студенты стационара, проживающие отдельно от родителей (например в общежитиях).

РЕКЛАМА

-- Даже студенты?

-- Конечно, ведь их стипендия в настоящее время составляет в среднем около 27--28 гривен.

РЕКЛАМА

-- Каков размер этой помощи?

-- Ее сумму составляет разница между предусмотренным законом доходом семьи (исходя из расчета 50 грн. на человека) и ее реальным доходом. Приведу пример. Семья состоит из четырех человек: бабушки-пенсионерки, ее безработной дочери и двух несовершеннолетних внуков (4 и 6 лет).

Бабушка получает пенсию (максимальную по возрасту): 107 грн.

Безработная мать получает помощь одинокой матери (11,8 грн. + 15 грн. от городской администрации для жительниц Киева), помощь на двух несовершеннолетних детей, которую выплачивают малообеспеченным семьям (23,6 грн. ) и помощь по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (11,8 грн. )

Таким образом, совокупный реальный доход этой семьи составляет: 107 + 11,8 + 15 + 23,6 + 11,8 = 169,2 грн.

В то же время доход этой семьи (исходя из расчета 50 грн. на человека) должен составлять 200 грн.

Такой семье полагается социальная помощь в размере: 200 — 169,2 = 30,8 грн.

«Если трудоспособные члены семьи не пытаются найти работу, размер выплачиваемого пособия может быть уменьшен»

-- На какой срок назначается помощь?

-- На шесть месяцев. В дальнейшем органы социального обеспечения могут продлить выплаты. Однако, если семья без уважительных причин не прилагает никаких усилий к поиску дополнительных источников существования, размер помощи может быть уменьшен до 50% назначенной ранее суммы (по 10% при каждом следующем обращении за пособием).

-- А что значит «поиск дополнительных источников существования»?

-- Поймите правильно, семья не может рассчитывать только на помощь государства и должна искать способы самостоятельно себя прокормить. Например, размер пособия будет уменьшен, если наши работники увидят, что трудоспособный член семьи не пытается найти работу.

Впрочем, в каждом конкретном случае решение принимается с учетом всех обстоятельств и возможностей семьи. Например, человеку, который болен туберкулезом, очень сложно устроится на работу. Это нужно учитывать. Кроме того, в правиле есть исключения. В частности, размер пособия не уменьшается, если трудоспособные члены семьи (которые теоретически могли бы иметь заработок):

-- учатся на дневных отделениях вузов и техникумов;

-- находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

-- ухаживают за ребенком, которому еще не исполнилось шесть лет и который требует ухода (на протяжении периода, определенного в медицинских выводах лечебно-консультационной комиссии);

-- имеют трех и более детей в возрасте до 16 лет и заняты уходом за ними;

-- ухаживают за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 16 лет, лицами, которым уже исполнилось 80 лет;

-- зарегистрированы в государственной службе занятости как безработные.

«За назначением помощи нужно обратиться с заявлением в районное управление труда и социальной защиты по месту прописки»

-- Куда следует обращаться за назначением помощи и какие документы следует предоставить?

-- Для этого уполномоченный представитель семьи (то есть любой ее совершеннолетний член) должен подать заявление в районное управление труда и социальной защиты по месту прописки. Кроме того, нужно предоставить:

-- документ, удостоверяющий личность обратившегося;

-- справку о составе семьи (причем в состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном содержании государства: например, родители, пребывающие в домах попечительства, или дети, которые учатся в специализированных интернатах);

-- справку о наличии земельного пая.

Кроме того, обратившийся за помощью человек должен заполнить декларацию о доходах и имуществе. Решение о предоставлении помощи или об отказе в ее назначении принимается на основании доходов семьи и ее имущественного состояния.

-- Какие сведения указываются в декларации?

-- Данные о доходах каждого члена семьи за последние полгода. Причем, учитывая то, что человек может не помнить сумму зарплаты за шесть месяцев с точностью до копейки, мы советуем заполнять эти графы на основании справки о заработной плате, которую выдают бухгалтерии всех предприятий. Также мы просим предоставить эту справку органам социального обеспечения, чтобы ускорить процедуру проверки сведений. То же касается и стипендий.

-- А если человек получает пенсию или государственное пособие?

-- Сведения о выплатах, назначенных государством (пенсиях, пособиях, помощи и так далее), находятся в органах социального обеспечения. Поэтому людям, чей доход составляют только государственные выплаты, никаких дополнительных документов предоставлять не нужно.

Также в декларации следует указать, есть ли у данной семьи земельный пай, подсобное хозяйство, а также описать жилые помещения (квартиры или дома) и транспортные средства, которыми владеют члены семьи.

Кстати, каждый заявитель должен дать письменное согласие на сбор нашими сотрудниками сведений обо всех членах семьи, их доходах и имуществе. То есть на проверку всех предоставленных им данных. Ведь если люди претендуют на помощь государства, они должны действительно в ней нуждаться. И, к сожалению, не всегда данные о доходах и материальном положении семьи совпадают с реальным положением вещей.

«Инспектор может прийти с проверкой в дом к семье, претендующей на помощь»

-- Как будет производиться проверка? Что может интересовать сотрудников органов соцобеспечения?

-- Социальные инспектора вправе прийти в дом к семье, претендующей на помощь, чтобы осмотреть само помещение, интерьер и поговорить с семьей. Кроме того, они имеют право затребовать у предприятий сведения о заработной плате членов семьи. Однако такие шаги будут предприниматься только в некоторых случаях, когда предоставленные данные вызывают сомнения у наших работников или требуют уточнения.

-- Могут ли семье отказать в назначении помощи?

-- Конечно. К примеру, это может произойти, если эта семья владеет земельным участком площадью свыше шестидесяти соток или подсобным хозяйством, которые могут приносить доход. Возможно, помощь не назначат и семье, владеющей более чем одной квартирой или домом (за исключением дачных домов), при условии, что их общая жилая площадь превышает норму: 21 кв. м на человека плюс 10,5 кв. м на семью.

Например, у мамы с ребенком есть квартира площадью 40 кв. м, а папа владеет квартирой площадью 100 кв. м. То есть их общая жилая площадь составляет 140 кв. м (при норме для семьи из трех человек -- 73,5 кв. м) Такая семья может не получить пособия, поскольку жилая площадь превышает норму. Поэтому, чтобы принять решение, социальный инспектор должен осмотреть обе квартиры и выяснить, может ли эта семья жить в одной квартире, а другую продать или сдать в аренду. Ведь вторая квартира, возможно, находится в аварийном состоянии. Тогда в ней нельзя жить ребенку, ее трудно продать или сдать. Как видите, будут учитываться все нюансы…

Кроме того, основанием для отказа может стать наличие у семьи более чем одной машины (за исключением автомобилей, предоставленных органами социального обеспечения. В основном, это машины для инвалидов первой группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата). И самое главное -- в помощи может быть отказано, если семья на протяжении последнего года совершила покупку на сумму, превышающую 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи. Например, если люди купили новую квартиру, машину, дорогостоящую технику или мебель.

-- А как проверяется дата совершения покупки и ее стоимость?

-- Стоимость квартиры и машины, а также даты их приобретения проверяют по договорам купли-продажи. Цену и дату покупки дорогостоящей бытовой техники или мебели -- по паспорту. Однако хочу еще раз напомнить, что решение о предоставлении или непредоставлении помощи принимается с учетом всех обстоятельств данной семьи.

Например, семья по тем или иным причинам была вынуждена продать свою квартиру и купить новую (меньшей площадью или в другом районе). Работники органов социальной защиты рассмотрят эти причины и примут решение в зависимости от того, насколько они были весомы для покупки нового жилья.

В целом, помощь назначается с первого дня месяца, в котором семья обратилась в органы социальной защиты при условии, что в течение этого месяца она предоставила нашим сотрудникам все требуемые документы. После того как все документы будут предоставлены, решение о назначении помощи или отказе в ее назначении принимается на протяжении 10 календарных дней. Помощь выплачивается через почтовые отделения или учреждения банка, в зависимости от желания семьи.

 


814

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів