ПОИСК
Події

В заброшенной церкви строители наткнулись на фамильный склеп с гробом, в котором похороненный 85 лет назад покойник лежал, как живой

0:00 14 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Он выглядит лучше, чем В. И. Ленин в мавзолее и известный хирург Н. И. Пирогов

Предпасхальной сенсацией номер один для Крымского полуострова стала уникальная находка Центра греческих исследований имени В. Х. Кондараки. Во время ремонтно-восстановительных работ в старом здании церкви во имя Федоровской иконы Божьей Матери строители случайно обнаружили фамильный склеп с оцинкованным гробом, имеющим стеклянное окошко. Когда каменщики поднесли к окошку лампу подсветки, ахнули: в гробу лежал, словно вчера умерший, мужчина с густыми вьющимися волосами и бородой. Одет покойник был в черный фрак и белую рубашку, на шее повязан галстук. Как выяснилось, реставраторы увидели нетленные останки почетного гражданина Бахчисарая Дмитрия Пачаджи, скончавшегося в… 1912 году.

-- У нас имелись данные, что именно в этой церкви, расположенной рядом со станцией Бахчисарай, -- рассказывает об этой загадочной находке президент Центра греческих исследований имени В. Х. Кондараки Игорь Мосхури, -- был захоронен известный меценат, купец 2-й гильдии, попечитель Бахчисарайского земского училища Дмитрий Ильич Пачаджи. Но архивные данные свидетельствовали, что фамильный склеп был уничтожен еще в 30-е годы. И вот такая неожиданность для всех…

-- Нетленные останки обнаружили в действующем храме?

-- Нет, эта церковь после передачи здания православной общине Украинской православной церкви Московского патриархата только реконструируется. А до этого здесь был кинотеатр «Украина», в годы войны -- немецкая конюшня, а в 30-е годы -- школа. В подвальном помещении находились котельная и склад для угля. Работавшие там строители разбирали бетонную нишу, чтобы сделать отдельный вход в бывшую котельную, и наткнулись на два гроба.

РЕКЛАМА

-- Игорь Валентинович, я знаю, что вы там тоже были и все видели своими глазами. Расскажите чуть подробнее, что представляют эти нетленные останки Дмитрия Пачаджи.

-- Цинк на большом гробе был уже сорван до нас. Мы аккуратно вынули стекло из смотрового окошка и увидели совершенно сохранившееся тело человека. Только щеки и глаза были чуть впалые. Одежда целая. Никакого запаха мы тоже не почувствовали. Посветив дальше фонариком, увидели, что на правой руке нет пальцев. Этим, вероятнее всего, и объясняется сорванный цинк на гробе: побывавшие еще в 30-е годы в семейном склепе вандалы унесли украшения вместе с пальцами покойного, но остатков крови мы не обнаружили. Рядом стоял маленький гроб с безвременно умершим шестилетним внуком Дмитрия Пачаджи. К счастью, его грабители не тронули.

РЕКЛАМА

-- А гроб с ребенком не вскрывали?

-- Совершенно непонятная история произошла с этим маленьким гробом. Когда строители разрушили часть бетонной стены, оттуда медленно потекла красная жидкость, напоминающая кровь. Рабочие -- люди набожные, прихожане этого возрождающегося храма -- сильно напугались, стали креститься: это недобрый знак. В баночку от фотопленки я набрал немного этой жидкости, перемешанной с песком, и показал судмедэкспертам. Поразительно, но в баночке оказался только песок, а «кровь» словно испарилась. На второй день исчезло и красное пятно в подвале. Вскрывать маленький гроб мы не стали, для этого требуется разрешительная молитва, а из епархии никто не приехал.

РЕКЛАМА

-- Какова дальнейшая судьба этой, по сути, уникальной находки?

-- Гроб с нетленными останками Дмитрия Пачаджи простоял открытым весь день, и никаких изменений не произошло. Затем стену опять замуровали. Сейчас готовим историческую записку и будем добиваться повторного вскрытия с участием специальной комиссии по канонизации.

-- В известных усыпальницах -- в мавзолее Ленина, в саркофаге хирурга Пирогова ежегодно проводятся ребальзамации, над сохранностью их тел работают целые институты. А тут заброшенная котельная… Может, там были специфические условия, подобные микроклимату в пещерах Киево-Печерской лавры?

-- Какие специфические условия могут быть в котельной?! Жара, пыль, сырость и постоянные пары разогретой воды… Ко всему прочему, останки год пролежали на кладбище, как говорится, в сырой земле. Только через год благодарная жена Евгения Васильевна, желая увековечить память мужа и отца троих детей, в 1913 году перезахоронила мужа в церковный склеп. Затем, как вы уже знаете, произошло варварское вскрытие гроба и кощунственное ограбление покойника. В том, что тело Дмитрия Пачаджи сохранилось нетленным для потомков, есть нечто сверхъестественное. Я как верующий человек считаю, что это неспроста -- на все воля Божия.

 


1475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів