ПОИСК
Політика

Майор мельниченко еще до отъезда из украины контактировал с представителями американских властей и знал о возможности получить статус беженца в сша?

0:00 18 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Предпасхальные торжественные приготовления общества взорвала информация о том, что служба иммиграции и натурализации США удовлетворила просьбу о предоставлении политического убежища бывшему офицеру президентской охраны Николаю Мельниченко, объявленного украинскими правоохранительными органами в международный розыск, и супруге пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе -- Мирославе. Об этом решении Госдепартамент США сообщил украинскому послу Константину Грищенко 13 апреля. Представители властей США заявили главе дипломатического представительства Украины в Штатах, что подобное решение было принято в соответствии с процедурами, предусмотренными действующим законодательством США. Несколько позже пресс-секретарь американского Госдепа Ричард Баучер, комментируя решение американских властей в интервью радио Би-Би-Си, сообщил, что предоставление политубежища майору Мельниченко отнюдь не свидетельствует об изменении политики США по отношению к Украине.

Возбуждение уголовного дела против Мельниченко в Украине не носило политический характер

В пресс-службе посольства США в Украине на просьбу «ФАКТОВ» рассказать о некоторых деталях этой резонансной новости последних дней сообщили, что американская сторона, согласно принятым нормам, не может комментировать случаи предоставления отдельным гражданам статуса политических беженцев. Относительно же майора Мельниченко посольству известно лишь, что он обратился с данной просьбой самостоятельно. Служба иммиграции и натурализации США проверила, насколько его личность соответствует критериям, по которым в Соединенных Штатах возможно предоставление политического убежища. Иначе говоря, американцы уже встречались с Николаем Мельниченко, поскольку в таких случаях обязательно проводится собеседование с претендентом на статус беженца.

Весьма примечателен тот факт, что в американской службе, рассматривавшей вопрос Мельниченко, не могли не знать, что бывший офицер президентской охраны скрывается за пределами Украины после того, как в ноябре прошлого года он через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете Л. Кучмы. И что на этих записях, по сообщению Генпрокуратуры, помимо всего прочего, содержится информация, составляющая государственную тайну.

Что же касается предоставления политического убежища супруге исчезнувшего журналиста Мирославе Гонгадзе и их детям, то подобной информацией посольство США не располагает. Не подтвердил данное сообщение и пресс-секретарь Госдепартамента Р. Баучер в интервью радио Би-Би-Си. О том, что Мирослава Гонгадзе с детьми покинула Украину навсегда, сообщила одна из киевских газет. Однако «ФАКТАМ» удалось выяснить, что нынешняя загранпоездка пресс-секретаря партии «Реформы и порядок» М. Гонгадзе не связана с желанием эмигрировать из страны. Мирослава с детьми провела несколько дней в Польше, и на данный момент, видимо, находится там же, в Варшаве. Возглавляемой ею структуре -- пресс-службе «Реформ и порядка» -- о желании Мирославы покинуть пределы Родины ничего не известно.

РЕКЛАМА

На новость о предоставлении майору Мельниченко политического убежища весьма оперативно отреагировал украинский МИД. Вполне естественное «глубокое удивление» случившимся внешнеполитическое ведомство прокомментировало в своем официальном заявлении: «Принимая такое решение, американская сторона не могла не знать, что в отношении Н. Мельниченко возбуждено уголовное дело по обвинению в проведении незаконного прослушивания и разглашении государственной тайны -- преступлений, которые сурово караются в самих США, ярким свидетельством чему стал недавний арест правоохранительными органами США сотрудника ФБР Р. Хансена. Возбуждение уголовного дела против Н. Мельниченко базировалось на юридических фактах и не было политически мотивированным», — говорится в заявлении МИД.

«В таких условиях решение американской стороны о предоставлении политического убежища Н. Мельниченко, чьи противоправные действия нанесли значительный ущерб национальной безопасности Украины, рассматриваются в Украине как не отвечающие духу украинско-американского партнерства и создающие препятствия для расследования уголовного дела, возбужденного в соответствии с действующим законодательством, -- подчеркивается в документе. -- Особенно непонятной является эта позиция американской стороны на этапе, когда сотрудничество между нашими странами в правовой сфере приобрело существенную позитивную динамику». Украинский МИД убежден, что «не создание дополнительных препятствий, а оказание содействия в проведении вышеуказанного расследования со стороны Соединенных Штатов отвечало бы принципу уважения к верховенству закона, который является ключевым как для Украины, так и для США».

РЕКЛАМА

Национальной безопасности Украины нанесен колоссальный ущерб, так как в записях майора содержится гостайна

Такая позиция МИД Украины была доведена до сведения посла США в Украине Карлоса Паскуаля (с комментариями американского внешнеполитического ведомства «ФАКТЫ» уже ознакомили своих читателей выше). Остается добавить, что позицию украинских дипломатов всецело разделяет и Президент Леонид Кучма. Политики же и народные депутаты считают, что майор охраны попал под покровительство США вовсе не случайно. Так, народный депутат Юрий Кармазин в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что США заинтересованы в допросе Н. Мельниченко. «Получить такого свидетеля — приоритетно для США, так как вместе с ним они получат и аудиозаписи, сделанные майором», — отметил Ю. Кармазин. По его мнению, такой поворот событий наносит «колоссальный ущерб для национальной безопасности Украины, так как в записях Н. Мельниченко действительно содержится государственная тайна, что накануне признала Генеральная прокуратура Украины».

Что же касается ранее высказанной Мельниченко готовности предстать перед украинским судом, то на самом деле это, видимо, никогда не входило в его планы.

РЕКЛАМА

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по делу Георгия Гонгадзе Александр Лавринович считает, что решение США о предоставлении политического убежища майору «может быть истолковано только так, что Н. Мельниченко контактировал с представителями США и до отъезда из Украины». Поэтому народный депутат, как он сказал в интервью УНИАН, особо не удивился решению США в отношении экс-охранника. Что же касается Мирославы Гонгадзе, то А. Лавринович не видел «никаких оснований, аргументов или намерений у супруги журналиста просить политического убежища в США». Депутат сомневается, что М. Гонгадзе «могла претерпевать в Украине политические репрессии».

США изначально играли немаловажную роль в кассетном скандале

Известный политолог и правозащитник Владимир Малинкович, комментируя произошедшее по просьбе «ФАКТОВ», заявил: «Решение службы иммиграции и натурализации предоставить Николаю Мельниченко политическое убежище в США свидетельствует о том, что Штаты изначально играли немаловажную роль в кассетном скандале. Безусловно, сотрудники американских спецслужб встречались с Мельниченко не только на территории США, но и гораздо раньше. Сейчас американскому послу Карлосу Паскуалю было бы логично выступить с разъяснениями, на каком основании США сочли майора политическим беженцем, а не шпионом. Я сам был политэмигрантом и знаю, что получить статус политического беженца очень сложно, поскольку эта процедура предусматривает наличие у соискателя документации, свидетельствующей об угрозах жизни и преследовании на родине. Насколько мне известно, нет никаких оснований на получение статуса политического беженца и у Мирославы Гонгадзе. Я понимаю ее душевное состояние и причины, по которым ей хотелось бы покинуть страну, но в таком случае американские власти могли бы просто предоставить вид на жительство в США. Считаю, что США крайне некорректно относятся к тому, что происходит в Украине».

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів