Донецкий «шахтер» фактически утратил шансы пробиться в групповой турнир лиги чемпионов

0:00 9 серпня 2001
Высокий класс игроков немецкой «Боруссии» оказался для донетчан неразрешимой проблемой

В последние месяцы руководство донецкого «Шахтера» потратило массу средств на укрепление состава команды, преследуя две цели: отобрать у киевского «Динамо» звание чемпиона Украины и пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Не знаю, как все сложится у донетчан в национальном первенстве, а вот мечты относительно успехов в еврокубковом турнире им, похоже, придется отложить как минимум на год.

Конечно, «Шахтеру» очень не повезло со жребием, но столь беззубой игры в нападении от команды никто не ожидал. За 90 с лишним минут игры хозяева поля сумели создать у ворот «Боруссии» всего один по- настоящему голевой момент! Да и тот не реализовали… А вот немцы использовали свои моменты почти на все сто и выиграли, как говорится, «на классе».

«Шахтер» (Донецк, Украина)--»Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 0:2 (0:1)

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. 7 августа. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 33 000 зрителей.

«Шахтер»: Вирт, Старостяк (Левандовски, 79), Окоронкво, Флоря, Тимощук, Попов, Алиуцэ (Ателькин, 77), Бахарев, Зубов, Воробей, Агахова.

«Боруссия»: Леманн, Эванилсон, Коллер, Метцельдер, Деде, Хайнрих, Колер, Росицки (Аморозо, 64), Рейна (Стевич, 75), Олисе, Риккен (Бобич, 81).

Голы: Риккен (34), Олисе (74).

Не зря после первого матча «Шахтера» с «Лугано» в предыдущем квалификационном раунде Лиги чемпионов я спрашивал наставника донетчан Виктора Прокопенко о возможности значительного усиления игры в линии полузащиты. Тренер ответил, что ему остается уповать лишь на старательность самих игроков, на их стремление продемонстрировать совсем другую игру. «Это очень трудно, а я не волшебник», — сказал тогда Виктор Прокопенко.

Действительно, Прокопенко не волшебник. И в поединке с «Боруссией» его подопечные ничего неожиданного соперникам не преподнесли. Сыграли именно так, как немцы и ожидали. А потому гости постарались максимально ограничить свободу действий фланговым полузащитникам «Шахтера» — Геннадию Зубову и Алексею Бахареву. И если в первые полчаса игры донетчане, за счет высоких скоростей и некоторой несогласованности действий соперников в центре поля, частенько обостряли события возле штрафной площадки «Боруссии», то затем это случалось все реже. Стоит отметить, что за весь матч Зубов и Бахарев не сделали ни одной (!) точной фланговой навесной подачи.

Немцы сознательно отдали территориальное преимущество соперникам, но в обороне действовали предельно внимательно и дисциплинированно. Поэтому реальную угрозу воротам Леманна носили только «выстрелы» донетчан с дальней позиции, но ни один из этих ударов в цель так и не попал.

Когда стартовый атакующий порыв хозяев поля заметно угас, гости попытались сделать несколько вылазок к воротам Вирта, и чуть ли не первая из них завершилась голом. Томаш Росицки удачно выполнил угловой, и Ларс Риккен, совершенно забытый защитниками «Шахтера» (кажется, его должен был опекать Бахарев), мощно пробил головой в ближний угол. Юрий Вирт на удар среагировал, но спасти команду от гола не смог — 0:1.

А через три минуты малозаметный в этом матче (как, впрочем, и в других играх в последнее время) форвард сборной Украины Андрей Воробей упустил реальную возможность поразить ворота соперников. На скорости уйдя от опеки опытнейшего Юргена Коллера, он ворвался в штрафную немцев и пробил в дальний угол. Однако Леманн подставил руку, и мяч срикошетил в штангу.

После перерыва футболисты «Боруссии» уверенно контролировали ход событий на поле. Коллер, Эванилсон, Деде, Хайнрих и Метцельдер больше не позволяли донетчанам реально угрожать своим воротам. А на 74-й минуте очередной угловой в исполнении «Боруссии» «похоронил» надежды переполненного стадиона хотя бы на ничью. Флоря отбил мяч прямо на ногу набежавшего Санди Олисе, и нигерийский легионер с 17 метров «выстрелил» как из гаубицы — мяч вонзился в верхний правый угол донецких ворот.

Гости тут же отошли назад всей командой, и за оставшееся время у «Шахтера» не было ни одного шанса даже сократить разрыв в счете. Похоже, надеяться на что-то хорошее в ответной встрече в Германии болельщикам украинской команды уже не приходится.

И все же на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко не скрывал оптимизма: «Мы отлично провели первые тридцать минут. Но, к сожалению, нам не хватило сил поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. И все же попытаемся в Дортмунде отыграться. Ведь «Боруссия» из двух моментов оба реализовала. А почему бы точно так же не сыграть и «Шахтеру» через две недели?»

Наставник «Боруссии» Маттиас Заммер был лаконичен: «Счет 2:0 нас, конечно, устраивает. Но впереди еще девяносто минут ответной игры. Так или иначе, все решится в Дортмунде. А «Шахтер» — мощная команда. Она мне очень понравилась. Особенно линия полузащиты».

Конечно, герр Заммер, могла ли вам не понравится полузащита, которая не доставила вашим подопечным особых хлопот…