ПОИСК
Події

На херсонщине с каждым днем увеличивается число пострадавших от укусов ядовитых пауков-каракуртов

0:00 14 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сейчас едва ли не каждый день херсонским врачам приходится спасать людей, пострадавших от «черной вдовы». В области уже подверглись нападению каракуртов 32 человека.

«Танец смерти» -- так описывают очевидцы то, что происходит с людьми после укуса маленького черного паучка. Пострадавший начинает извиваться от боли и страшно кричит. Буквально через минуту после укуса яд, который во много раз сильнее яда змеи, дает о себе знать судорогами. Пробираясь по лимфатическим узлам, он моментально проникает в кровь.

-- 43-летняя женщина, которую к нам на днях привезли, не могла терпеть боль -- ее крик был слышен далеко ха пределами отделения, -- рассказал «ФАКТАМ» врач-реаниматолог Великоалександровской больницы Владимир Уткин. -- Сейчас пациентке легче, ей оказана помощь. Состояние больной средней тяжести.

Чем старше паук, тем сильнее его яд. Поэтому кто-то попадает в реанимацию, где в течение двух-трех дней мы боремся за жизнь больного, а кто-то нуждается лишь в терапевтической помощи. Вообще же успех лечения зависит от того, как скоро человек обратился за помощью, любое промедление очень опасно.

РЕКЛАМА

Вместе с пациенткой, о которой я упомянул, сейчас в реанимации находятся еще двое укушенных каракуртом. 17-летнего юношу ядовитый паук нашел ночью в… его собственной кровати и укусил в руку. Парень проснулся от дичайшей боли и тут же вызвал «скорую». Это, кстати, не первый случай, когда каракурты «наглеют» -- забираются в жилые помещения. Недавно в Николеве паук тоже таким образом проник в квартиру горожанина и ужалил хозяина, когда тот спал.

Однако чаще встречи, оборачивающиеся госпитализацией, происходят на огороде, в поле, на диком пляже. Во вторник в больницу Берислава с перерывом в несколько часов доставили сразу двух пострадавших от ядовитого паука, и одного как раз с берега Днепра, где человек отдыхал. Правда, место не было приспособлено для купания, берег порос бурьянами, а прячущиеся под кустиками сорняков каракурты не терпят, когда их гнезда тревожат.

РЕКЛАМА

Наибольшее число пострадавших в области от ядовитых пауков этим летом зарегистрировано в Геническом районе -- их здесь свыше десятка, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

-- Последним к нам доставили бомжа. Он не видел, кто его ужалил. По клинике мы догадались: каракурт, -- рассказывает главный врач Генической райбольницы Виктор Сидорченко. -- Благо, у нас в реанимации есть необходимый запас лекарственных препаратов. Противокаракуртная сыворотка в область из-за ее дороговизны уже несколько лет кряду не завозится, выхаживаем больных противоаллергическими препаратами.

РЕКЛАМА

На лечение жертв «черной вдовы» уходят немалые бюджетные средства: выхаживание каждого пострадавшего обходится примерно в 250--500 гривен. Мало того, что страдают от пауков в основном малоимущие селяне из самой что ни на есть глубинки, так еще и помощь приходится оказывать моментально: медикам некогда выяснять, сможет ли пациент оплатить свое спасение.

Виктор Сидорченко утверждает, что каждый третий из тех, кто этим летом не разминулся в Геническом районе с каракуртом, -- ребенок. В июле несколько раз поступали в райбольницу и отдыхающие с Арабатской Стрелки.

Изнуряющая жара, которая сейчас стоит на юге, не позволяет надеяться, что пик активности ядовитых пауков уже позади. Поэтому курортникам и туристам следует помнить: босиком по пляжу лучше не ходить, а искать за его пределами уединенное, заросшее сорняками местечко подальше от толпы и вовсе опасно.

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів