ПОИСК
Спорт

Вратарь сборной украины сергей перхун дважды побывал в состоянии клинической смерти

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Московские врачи продолжают бороться за жизнь футболиста

В минувшую субботу на 75-й минуте матча чемпионата России между махачкалинским «Анжи» и московским ЦСКА после столкновения с форвардом дагестанского клуба Будуном Будуновым голкипер армейцев и сборной Украины — 23-летний Сергей Перхун — получил тяжелейшую травму. Поначалу медики определили, что у Перхуна сломан нос, повреждены глаз и надбровная кость. Футболист был доставлен в больницу, где ему наложили швы. Остается только удивляться махачкалинским медикам, позволившим Сергею в таком состоянии отправиться в аэропорт, чтобы вместе с командой вылететь в Москву. По дороге в аэропорт у него произошла остановка сердца. Голкипера ЦСКА в критическом состоянии доставили в реанимационное отделение центральной больницы Махачкалы, где ему был поставлен неутешительный диагноз — «отек мозга».

Уже в больнице у Сергея снова остановилось сердце. Медики расценивали его шансы на жизнь как минимальные. Но Сергей выжил. И уже через несколько часов, несмотря на то что пациент все еще не приходил в сознание и дышал только благодаря аппарату искусственного дыхания, врачи констатировали улучшение его состояния. В воскресенье в Махачкалу прибыла бригада лучших московских специалистов-нейрохирургов. Поздним вечером того же дня после медконсилиума Сергей Перхун был отправлен самолетом в Москву, в клинику имени Бурденко, где сейчас продолжается борьба за его жизнь.

Напомню, что в прошлую среду в Риге Сергей Перхун дебютировал в составе национальной сборной Украины. Несколько лет назад он выступал за молодежную сборную страны. В Украине Перхун играл за днепропетровский «Днепр», но после очередного финансового кризиса в этом клубе, когда команду стали покидать ведущие футболисты, Сергей перешел в тираспольский «Шериф». В начале этого года мало кому известный вратарь пытался пробиться в один из московских клубов. «Динамо» и «Торпедо-ЗИЛ» отказались от услуг украинца, о чем, к слову, сильно пожалели позже. Перхун оказался в ЦСКА, где тренер этого клуба Павел Садырин неожиданно для многих впервые доверил Сергею место в воротах в принципиальнейшем поединке со «Спартаком». С тех пор Сергей Перхун являлся основным голкипером армейского клуба — даже после того как ЦСКА за достаточно внушительную сумму купил у владикавказской «Алании» самого перспективного вратаря России Вениамина Мандрыкина. В составе армейской команды матч в Махачкале был для Сергея Перхуна 13-м по счету… Дай Бог, не последним!

P. S. Похоже, голкиперов московского ЦСКА преследует злой рок. Десять лет назад в автокатастрофе погиб вратарь последних чемпионов СССР Михаил Еремин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів