Василий иванчук и руслан пономарев продолжают борьбу за выход в четвертьфинал чемпионата мира

0:00 5 грудня 2001
На мировом первенстве шахматистам приходится проходить двойной контроль на металлоискателе

Украинские гроссмейстеры продолжили победное шествие в 1/8 финала чемпионата мира ФИДЕ. Василий Иванчук взял верх белыми над опытным китайцем Е Цзян Чуанем, а Руслан Пономарев переиграл 24-летнего Александра Морозевича (Россия). Оба поединка развивались по схожему сценарию. Действуя в строгом позиционном стиле, Василий и Руслан не давали соперникам вздохнуть. Расслабляться нашим игрокам, разумеется, не следует, но непонятно, за счет чего китаец и россиянин смогут отыграться в ответных партиях.

Первый тур четвертого этапа принес предводителям черных фигур еще одну неприятность. Эстонец Яан Эльвест уступил москвичу Евгению Барееву. Мог отличиться и Веселин Топалов, полностью переигравший испанца Алексея Широва. Однако при цейтноте соперника болгарин не только не сумел реализовать свой перевес, но вообще не проиграл. В результате — ничья.

Во встречах Дреев (Россия) — Ананд (Индия), Адамс (Англия) — Свидлер (Россия), Лотье (Франция) — Николич (Босния и Герцеговина), Азмайпарашвили (Грузия) — Гельфанд (Израиль) равновесие не было нарушено.

В женском четвертьфинале — одна результативная встреча. Китаянка Пенг, вышедшая замуж в Голландии, обыграла многолетнюю чемпионку мира грузинку Майю Чибурданидзе. Ничьи — в партиях Хурцидзе (Грузия) — Жу Чен (Китай), Сю Юхуа (Китай) — Фойшор (Румыния), Костенюк (Россия) — Скрипченко-Лотье (Молдова). Последний поединок особенно принципиален. Россиянка и молдаванка — главные претендентки на неофициальное звание «Мисс Шахматы». А 17-летняя москвичка Александра Костюк накануне сенсационно обыграла экс-супругу Иванчука — Алису Галлямову.

Кстати, предыдущий, третий, круг чемпионата мира совпал по времени с проведением в Кремлевском дворце «Песни года» и съезда партии «Единство». Звезды политики и эстрады шахматистам не помешали. Правда, небольшой переполох произвел водочный и фармацевтический король России Владимир Брынцалов, слишком активно болевший за натурализованного француза Владислава Ткачева в поединке с Анандом. Но поддержка миллионера не помогла шахматисту, и Брынцалов решил выяснить отношения с охранниками.

Надо сказать, что меры безопасности по-прежнему остаются строгими. При входе в Кремлевский дворец участников и гостей встречает первый контроль, напоминающий аэропортовый. А перед входом в игровое помещение — еще одна проверка. Организаторы стараются полностью исключить возможность компьютерных подсказок. Это создает игрокам некоторые проблемы. Участники, вышедшие из турнирного зала в туалет, просто так вернуться уже не могут. Они обязаны вновь пройти контроль на металлоискателе, выявляющем радиоэлектронные устройства.

На фоне бескомпромиссных событий чемпионата мира ФИДЕ первая партия матча Каспаров--Крамник в Мемориале Ботвинника с полумиллионным призовым фондом разочаровала. Игры, по существу, не было. По предложению Крамника на 18-м ходу была объявлена ничья. На пресс-конференции Каспаров пообещал, что такая быстрая ничья — последняя в матче. Действительно, исход второго поединка оставался не ясен даже после семи часов борьбы. Каспаров, игравший белыми, владел инициативой на протяжении почти всей партии. Его соперник изобретательно защищался. В поисках выигрыша Гарри неоправданно рискнул, и на последних минутах игры преимущество перешло к Крамнику. Каспаров справился с резкой сменой обстановки. В результате — ничья, которая завершилась на 72-м ходу. Общий счет матча — 1:1. Третья партия завершилась вчера поздно вечером.