ПОИСК
Україна

В течение следующей недели иудеи всего мира будут в больших количествах… Поедать пончики и оладьи

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

10--17 декабря иудеи отмечают праздник победы в войне между святостью и нечистотой -- Хануку.

Истоки этого праздника уходят во времена, когда Иудея была провинцией эллинистической Сирии. Евреи жили обособленно, не поддаваясь влиянию господствующей культуры, что очень не нравилось ее приверженцам, потомкам Селевка. И однажды селевкиды, ворвавшись в иудейский храм, осквернили его. Евреи очистили храм, вырезали из дерева новый храмовый светильник, но нашли только один маленький кувшинчик с неоскверненным маслом. И Всевышний совершил чудо: масла, которого могло хватить только на один день, хватило на восемь дней горения (столько времени нужно было для изготовления нового масла). Тем самым свет победил тьму.

В честь этого события каждый год в еврейских домах на самом видном месте в течение восьми дней зажигают ханукальные светильники, каждый день добавляя по одной свече. Устанавливают свечи справа налево, а зажигают незадолго до захода солнца слева направо от дополнительной, «рабочей» свечи. Гореть свечи должны не менее 30 минут в день, и понятно, что предназначен их свет вовсе не для чтения, работы и т. п.

В память о чуде в этот праздник в больших количествах едят пончики и оладьи, жаренные в масле. А детям повезло вдвойне -- им в эти дни принято еще выделять и небольшие суммы денег.

РЕКЛАМА

Поздравляем всех, кто празднует Хануку!

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів