ПОИСК
Політика

Вскоре может появиться еще один предвыборный блок, состоящий из партий «зеленой ориентации»

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, что в напряженный предвыборный период всего несколько партий останутся, что называется, в гордом одиночестве, то есть не присоединяться ни к одному из уже существующих избирательных блоков. Среди них числилась и Партия зеленых. Но вот на днях появилась информация, что вскоре может появиться еще один предвыборный блок, который объединит все экологические партии (даже по самым скромным подсчетам, их в Украине насчитывается более пяти), которые декларируют приверженность идеям защиты окружающей среды.

В Финляндии министр экологии ездит на работу на велосипеде, чтобы… выхлопы «министерского авто» не загрязняли столицу

И пока все украинские «зеленые» выясняют, кто из них больше любит «деревья и кустарники, чистые реки и янтарные берега», на недавнем съезде Экологической партии Украины «Захист» была обнародована идея создания блока так называемых «настоящих зеленых». Правда, по каким критериям будут определять, кто более радеет за чистоту окружающей среды, неизвестно. Видимо, все-таки по конкретным делам. А кто же лучше будущих избирателей сможет это сделать? Так, на днях сессия Киевсовета утвердила программу «Экология транспорта», в которой предусмотрены предельно допустимые нормы выхлопов для автомобилей, контроль качества горючего и так далее. Это как раз то, что неоднократно обещала, но так и не удосужилась сделать Партия зеленых, возглавляемая Виталием Кононовым… Кстати, в Финляндии, например, министр экологии, дабы не загрязнять выхлопами своего служебного автомобиля чистый воздух Хельсинки, ездит на работу на велосипеде. И, что удивительно, не считает это унизительным для себя! Вот бы и нашим так!

Депутаты упустили шанс принять многострадальный финансовый документ до Нового года?

Хотя на сегодня, безусловно, самым актуальным для народных депутатов является вопрос бюджета. Весьма показательно недавнее голосование в парламенте по принятию этого закона. Перед часом «Ч» Президент Леонид Кучма провел собеседование с лидерами групп и фракций Верховной Рады, где четко дал понять, что стране необходим главный финансовый документ на будущий год, поскольку от результатов его принятия в большой степени зависит не только экономические показатели, но и как сложится дальнейшая политическая ситуация.

Как ни странно, против принятия бюджета во втором чтении, среди прочих «несознательных» парламентариев, была и фракция Партии зеленых. Правда, потом в интервью одному из телеканалов лидер ПЗУ Виталий Кононов признал, что это было популистское решение, но кому от этого легче…

РЕКЛАМА

А в четверг депутаты таки упустили шанс принять многострадальный финансовый документ еще в этом году, как то предусматривает закон. Буксует бюджетный процесс, и все тут! Хотя накануне последнего голосования первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук признавался в кулуарах парламента особо любознательным журналистам, что с фракциями, не голосовавшими в прошлый раз, «проведена работа». В частности, как сообщил г-н Медведчук, лидер «зеленых» обещал пересмотреть свои взгляды на голосование по бюджету. Но «за» усовершенствованный по просьбе народных депутатов финансовый документ на 2002 год проголосовало лишь 211 парламентариев. Верь после этого политикам…

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів