ПОИСК
Україна

С начала следующего года в украине будет установлен контроль за всеми перемещениями сумм свыше 20 тысяч евро

0:00 12 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На днях Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О мерах по предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем»

Подписанный главой государства документ, в частности, предусматривает введение с 1 января 2002 года (вплоть до принятия парламентом соответствующего закона) обязательного контроля за всеми значительными или сомнительными финансовыми операциями, которые осуществляются на территории Украины физическими и юридическими лицами, сообщает УНИАН.

Напомним, что законопроект подразумевает под значительными финансовыми операциями перемещение со счета на счет сумм, превышающих 20 тысяч евро. Кроме того, предполагается установить наблюдения за всеми операциями с суммами свыше 10 тысяч евро в том случае, если эти операции являются сомнительными. К таковым могут отнести операции, которые, к примеру, сопровождаются невыясненными условиями, не соответствуют законодательству или же для их проведения использовались доходы, законное происхождение которых не было подтверждено. Кроме того, под контроль попадут суммы, которые не соответствуют финансовому и имущественному положению участников операции.

Первичный финансовый контроль будет осуществляться банками и другими финансовыми учреждениями. Однако основная нагрузка по отслеживанию передвижения теневых капиталов ляжет на Национальное агентство финансовой безопасности. Напомним, что создание этого органа предусматривалось законопроектом «О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем», который был одобрен Верховной Радой в первом чтении.

Тем временем Государственная налоговая администрация Украины уже обратилась к Министерству иностранных дел с просьбой помочь в налаживании контактов с органами финансовой разведки других государств, поскольку в нашей стране создается аналогичная структура.

РЕКЛАМА

Кстати, как отметил первый заместитель председателя ГНАУ, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк на заседании Межведомственной рабочей группы по исследованию методов и тенденций в отмывании денег, полученных преступным путем, только с 1 сентября 2001 года было возбуждено более 150(!) уголовных дел по факту отмывания «грязных» денег (статья 209 Уголовного кодекса Украины) и изъято легализированных теневых средств на сумму более 40 млн. грн.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

121

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів