ПОИСК
Україна

Живую голубую елочку можно взять… Напрокат за 165 гривен

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, вернув новогоднюю красавицу в магазин, покупатель получит только 30 процентов ее стоимости

Какой Новый год без чудесной лесной красавицы? Рынки и магазины уже месяц торгуют симпатичными искусственными елочками по ценам от 35 до 2500 грн. Хоть и дороговато, но зато у такой елки множество достоинств: ее легко собирать и устанавливать, не придется каждый день подметать осыпающиеся иголки и, наконец, не нужно мерзнуть на елочных базарах в поисках самой-самой пушистой красавицы. Правда, все же есть один минус. И, если судить по количеству людей, волокущих домой «живые колючки», этот минус перевешивает все плюсы. Искусственные елочки не пахнут. Откуда же возьмется то волшебное праздничное настроение, которое создает свежий аромат хвои?

До Нового года осталось всего две недели, и ежедневно возле каждого районного торжка как из-под земли возникают елочные базарчики. Здесь продают и крошечные сосенки и высоченные, почти «кремлевские», ели. Глядя на лесных красавиц, становится грустно оттого, что через две-три недели они будут валяться под окнами домов уже осыпавшиеся и никому ненужные. А ведь этого можно избежать, если купить елочку с корневой системой. Магазины продают их прямо в горшках. Правда, они недешевы: голубая ель высотой 60--70 см стоит около 165 грн. , 3-метровая -- 1058 грн. , а 5-метровая -- 2400 грн. Канадские елочки еще дороже: 30-сантиметровая дюймовочка обойдется в 40 грн. , а полутораметровая -- в 1800 грн. Зато после праздников ель можно посадить во дворе, на даче или… сдать обратно в магазин (если, конечно, она хорошо сохранилась), и вам вернут 30% ее стоимости. Правда, есть одно условие: елочка должна простоять в доме не меньше двух недель.

Тем же, кто не может себе позволить выложить за ель кругленькую сумму, стоит задуматься о том, как лучше сохранить лесную красавицу в первозданном виде до Старого Нового года.

Чтобы елка не осыпалась, держите ее в холоде. Примерно за два дня до установки конец ствола нужно опустить в ведро с водой, в которую добавлены три-четыре столовые ложки глицерина.

РЕКЛАМА

Перед тем как заносить ель в комнату, постучите ею об пол (чтобы опали засохшие иголочки).

Лучше всего установить елочку в ведро с влажным песком. Не помешает увлажнить песок специальным раствором (таблетка аспирина и столовая ложка сахара на литр воды) -- иголки будут крепче держаться на ветках.

РЕКЛАМА

Прежде чем закрепить деревце в ведре, очистите от коры 15--20 см ствола. Вода или песок обязательно должны закрывать оголенный ствол.

Начинают украшать елку с электрогирлянды. Бусы и мишуру располагают не по вертикали, а горизонтально.

РЕКЛАМА

Забавно будет выглядеть елочка, украшенная рукодельными игрушками. Изготовлением рыбок из яичной скорлупы, соломенных звездочек и гирлянд из цветной бумаги и фольги хорошо заняться с детьми. И хотя это займет немало времени, смеха и радости в доме будет хоть отбавляй.

Можно пофантазировать и украсить елку кусочками ткани, веревочками, оригами из цветной бумаги. А вот в Германии считается весьма престижным украшать новогодние елки компьютерными дискетами. Кроме того, обеспеченные немцы выбирают стеклянные шары с посеребренной внутренней поверхностью. Причем тончайшая пленка должна быть из драгоценного металла высочайшей пробы.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів