ПОИСК
Події

«только повзрослев, я поняла, что мои папа и мама совершили подвиг, взяв из детдома и воспитав восьмерых детей», -- говорит 14-летняя даша

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине число ребятишек, лишившихся родителей, уже превысило 100 тысяч

Большинство из этих детей воспитываются в домах ребенка, детских домах и интернатах. Поскольку многие малыши появились на свет в социально неблагополучных семьях, то не удивительно, что здоровьем они не блещут. Заболевания органов дыхания, нервной системы, врожденные дефекты развития -- что ни ребенок, то букет диагнозов! В физическом развитии отстает 2137 детей, в психическом -- 3729. Но у тех ребятишек, кому повезет сменить обстановку интерната на семейную, появляется шанс на нормальную жизнь.

Нелегко приходится взрослым, взявшим на себя родительские обязанности по отношению к сиротам, -- об этом много говорят и пишут. А как чувствуют себя приемыши? Руководители благотворительного фонда «Надежда и жилье для детей» попросили рассказать об этом самих ребят. И вот -- их работы: что ни строка, то откровение.

«После того как умерла наша мама, -- пишет 9-летняя Надя Федоряка, -- мы с братиком остались с бабушкой. Она нас часто била. Когда наступала зима, в доме было очень холодно и мы спали одетыми, потому что не было чем топить. Мы ходили просить милостыню, и люди давали нам деньги. Когда наступило лето, от бабушки мы убежали. Нас забрала милиция и отвезла в приют. А однажды к нам пришла наша новая мама. Сначала я не хотела к ней идти -- боялась. А она меня обняла и поцеловала.

Уже полгода мы живем в большой, дружной семье. Я теперь могу ходить в школу, в библиотеку. Моя мама -- лучше всех… »

РЕКЛАМА

Но во многих семьях, принимающих сирот, есть родные дети -- как они воспринимают новых братиков и сестер?

«Когда мама была только моя, -- вспоминает 14-летняя Даша Кундикова, -- я была ее любимицей. И вдруг появляются новые дети, лезут к ней на руки, целуют. А моя мама их обнимает и почему-то плачет.

РЕКЛАМА

Только когда повзрослела, я поняла, что мои родители совершили подвиг, взяв из детдома и воспитав восьмерых детей! Всю свою жизнь посвятили детям. Не только своим кровным -- это ведь так естественно, а чужим, брошенным. И когда моя названная сестричка по утрам залезает к маме в кровать и кричит: «Это моя мама!», я только улыбаюсь. Я рада за нее.

У каждой семьи есть свое родовое дерево. А в нашем сплелись обломанные веточки от разных родовых деревьев. Примите их, предки, и возьмите под свою защиту… »

РЕКЛАМА

По последним данным, в Украине более 90 детских домов семейного типа и около 20 приемных семей. Но как же это мало, если принять во внимание, что в государственных учреждениях такого типа остаются десятки тысяч сирот! Поэтому уже в ближайшем году руководство фонда «Надежда и жилье для детей» намеревается с помощью местных властей создать в разных областях Украины еще 30 «приемных» семей. Бог им в помощь!

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів