ПОИСК
Культура та мистецтво

Режиссер сергей соловьев презентовал в киеве свой последний фильм «нежный возраст»

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в столичном Доме кинематографистов в рамках культурного обмена между Украиной и Россией (следующий год объявлен годом Украины в России) состоялась премьера фильма известного российского режиссера Сергея Соловьева «Нежный возраст».

Знакомый зрителям по таким картинам, как «Сто дней после детства», «Асса», «Черная роза -- эмблема печали, красная роза -- эмблема любви», некогда культовый российский кинорежиссер и на сей раз обратился к немодным нынче моральным проблемам. Увлекшись ими настолько, что снял картину в рекордный для российского кинопроизводства срок -- за один год. Кстати, это первый фильм мастера за последние восемь лет, которые Сергей Соловьев отдал работе в Союзе кинематографистов России. Правда, в отличие от предыдущих картин Соловьева в новой не задействована актриса Татьяна Друбич, долгое время снимавшаяся только у своего бывшего супруга. Зато в «Нежном возрасте» играет сын Соловьева.

Сын Дмитрий тоже приехал на украинскую премьеру фильма. Кстати, вполне оправданно. Поскольку сыграл в нем главную роль, а также является одним из соавторов сценария. По профессии Дмитрий -- художник. Занимается компьютерным дизайном и изготовлением рекламных роликов. В фильме также снялись такие известные актеры, как Кирилл Лавров, Людмила Савельева, Сергей Гармаш, Валентин Гафт. Продюсером фильма стал Никита Михалков. Говорят, прочитав сценарий за одну ночь, он выделил деньги на съемки картины. Мысль -- пригласить на главную роль сына Соловьева тоже принадлежит Никите Сергеевичу.

Идея создания фильма возникла у Сергея Соловьева, когда сын рассказал ему несколько историй из школьной жизни. Известный режиссер посмотрел на эти банальные истории с глобальной точки зрения, показав на примере жизни одного человека всю трагичность и где-то комичность такого исторического явления, как перестройка. Михаил Горбачев, который дружен с Сергеем Соловьевым, побывав на российской премьере картины, был очень огорчен, винил себя во всем происшедшем. «Я должен был это предвидеть и предотвратить», -- сказал Горбачев.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів