«одесса» потерпела первое поражение в чемпионате украины

0:00 20 грудня 2001

Очередной тур чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд принес несколько неожиданных результатов. Главным сюрпризом стало поражение в Мариуполе чемпионов страны — баскетболистов МБК «Одесса». До этого в десяти играх подряд одесситы неизменно покидали площадку в ранге победителей.

«Азовмаш» (Мариуполь) — МБК «Одесса» — 99:94 и 83:84

Как только на финише прошлого чемпионата Украины мариупольский клуб получил мощную спонсорскую поддержку, «Азовмаш» в мгновение ока превратился из середнячка турнира в бронзового призера национального первенства. Удачно сложились для мариупольцев и стартовые игры нынешнего чемпионата. Команда закрепилась в компании признанных лидеров украинского первенства последних лет — «Одессы» и «Киева». А как показали матчи «Азовмаша» с «Одессой», подопечным Сергея Ивчатова по силам даже замахнуться на медали более высокого достоинства.

Судьба первого матча решалась в овертайме (основное время закончилось вничью — 86:86). И хотя из-за переборов фолов и травм «Азовмаш» доигрывал матч вчетвером, хозяевам площадки все же удалось склонить чашу весов на свою сторону и тем самым остановить победный шаг одесского клуба (помимо успехов в чемпионате Украины «Одесса» выиграла пять игр подряд в чемпионате Североевропейской баскетбольной лиги).

В повторной встрече казалось, что гости без проблем возьмут реванш. Возможно, так бы и случилось, но в начале последней четверти матча при счете 77:57 в свою пользу одесситы решили, что дело уже сделано, и чуть было за это не поплатились. «Азовмаш» набрал 17 подряд безответных очков и вскоре сравнял счет. Последние секунды поединка проходили с одинаковыми шансами команд на победу. В итоге повезло более опытным гостям.

Результаты других матчей: «Динамо» (Днепропетровск) — «Пульсар» (Ровно) — 93:69 и 109:71; «Львовская политехника» (Львов) — «Будiвельник» (Киев) — 99:90 (в этом матче львовяне вырвали победу в третьем овертайме) и 85:80; МБК «Николаев» — «Шахтер» (Донецк) — 111:104 и 76:77; БК «Киев» — БК ВПВО (Киев) — 114:85 и 118:89; ВОЗКО (Вознесенск) — «Сумыхимпром» (Сумы) — 103:78 и 92:96.

После семи спаренных туров лидируют БК «Киев» и «Азовмаш» — по 12 побед. У «Одессы» в активе 11 выигранных матчей и две игры в запасе.

Двоевластие и в турнирной таблице чемпионата Украины среди женских команд. После того как запорожская «Козачка-ЗАлК» взяла реванш у киевского «Динамо» — 75:54, эти команды имеют одинаковое количество побед.

Результаты других матчей: «Чайка-Курорт» (Бердянск) — ОГМУ (Одесса) — 79:48; «Сталь» (Днепропетровск) — ОГМУ — 84:65; ЗИГМУ (Запорожье) — «Динамо» — 82:83.