ПОИСК
Події

Чтобы очистить жилище от негативной энергии, расставьте в емкостях с водой зажженные свечи

0:00 29 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Этот обряд дизайнер интерьеров Громовица Бердник, дочь известного писателя-фантаста, рекомендует совершить до Нового года

Оформляя интерьер, мы зачастую руководствуемся собственным вкусом. Например, вывешиваем напротив входной двери зеркало. А ведь, как считают специалисты по гармоничному дизайну, это грубейшая ошибка, из-за которой жизненная энергия может задерживаться разве что на пороге дома…

Наши предки столетиями из уст в уста передавали тончайшие знания о том, как следует расставлять предметы в доме. К примеру, иконам отводилось всегда одно место -- в дальнем левом углу комнаты.

Сегодня многие стремятся наверстать упущенное, обращаясь к современным книгам по оформлению жилья. Особенно популярно древнекитайское искусство фэн-шуй, гармонизирующее энергетику человека в соответствии с энергетикой окружающей среды. Но обучиться ему может далеко не каждый, считает специалист по гармоничному дизайну Громовица Бердник, дочь известного писателя-фантаста Олеся Бердника.

Скандалы в доме бывают из-за… неправильной обстановки

-- Разве способен человек, проштудировавший учебник по анатомии, лечить людей? -- задает риторический вопрос Громовица Бердник. -- Точно так же и с искусством фэн-шуй… Недавно ко мне обратилась супружеская пара. После того как они изменили интерьер по рекомендациям книг, в их доме участились скандалы. Я выяснила, к каким из пяти стихий -- земли, воды, воздуха, огня, дерева -- принадлежат хозяева. Оказалось, они оба представляют очень сильную стихию -- огонь. Когда я пришла в их дом и увидела, что южная стена комнаты задрапирована красной тканью, а на ней висят девять красных светильников, мне стало все ясно. В данной ситуации достаточно было бы одного предмета красного цвета, чтобы не вызывать переизбытка огня в комнате.

РЕКЛАМА

-- Скажите, какое взаимоотношение между знаками зодиака и знаками стихий?

-- Это совершенно разные вещи. Природа состоит из пяти стихий. Узнать, к какой из них относится человек, помогают специальные китайские таблицы. Но законам перемещения энергий не может научить ни одна книга. Нужно иметь в себе изначальное понимание тайн такого рода, а также найти хорошего учителя.

РЕКЛАМА

-- И кто же посвятил вас в эти тайны?

-- Первым моим наставником был отец. Благодаря ему я еще в школе заинтересовалась астрологией, изучала восточные руны… А в 1991 году познакомилась с китаянкой Мао Мао, которую считаю своим учителем по искусству гармоничного дизайна. Ее имя в переводе с китайского означает «вечный ребенок». Она была известной художницей, ее картины выставлялись во многих странах мира. Именно она приобщила меня к гиамантам -- так в Китае называют знатоков земных тайн. Это была удивительная женщина, умеющая всегда и во всем сохранять детскую непосредственность. Мне запомнилось, как на одной из выставок к Мао Мао подошла четырехлетняя девочка и спросила: «Почему у тебя птицы неправильно нарисованы?» Художница подала ребенку чистый лист бумаги и попросила показать, как следует рисовать птиц…

РЕКЛАМА

Чтобы энергия не уходила из комнаты, повесьте на дверях керамические занавески

-- Не кажется ли вам, что китайское искусство не совсем подходит для Украины? У нас ведь другая аура и земли, и народа в целом…

-- Законы течения энергии едины для Вселенной. Каждый регион, безусловно, имеет свои особенности. Украина -- традиционная земля глины. Из трипольской культуры к нам пришли дивные керамические сосуды, открытые с обеих сторон. Я проверяла у себя дома, сколь сильно они гармонизируют пространство. Неспроста украинские хаты и снизу, и сверху обмазывали глиной. Очень полезно иметь в доме керамические вазы, различную кухонную утварь. Я советую вешать на дверях дребезжащие занавески из керамики наподобие бамбуковых. Это поможет задерживать энергию в комнате. Ведь если у вас несколько дверей расположены на одной линии, то энергия чрезвычайно быстро уходит.

-- Бывают ли ситуации, когда квартира, как ты ее ни украшай, не подходит человеку?

-- Да . Тогда ее нужно поменять. Кстати, и для продажи жилье нужно подготовить энергетически. Одна моя клиентка три года не могла продать квартиру. Я обнаружила причину неудачливости хозяйки: в очень важном энергетическом месте квартиры, отвечающем за взаимоотношение с внешним миром, собралось много ненужных вещей. Это была заветная кладовка. Женщина полностью разгрузила ее и через месяц продала жилье. Не надо бояться расставаться со старыми вещами: если они не пригодились за год, то вряд ли найдется им применение в последующие годы.

Кстати, созданию гармоничного дизайна мешают не только завалы вещей, концентрирующихся, как правило, в кладовках, на балконах, чердаках домов, но и… невыполненные обещания, обязательства, затянувшиеся дела.

-- А существуют ли способы наиболее быстро сгармонизировать пространство?

-- Для этой цели стоит попробовать специальный ритуал с водой. Ее нужно налить в широкий стеклянный сосуд. На дно кладут гальку, камешки, мелкие ракушки, полудрагоценные камни (самоцветы), несколько монет. Сверху воду посыпают блестками и лепестками цветов. Можно капнуть туда ароматизирующее масло (кедровое, жасминовое, можжевеловое). По воде пускают зажженную свечу. Такой способ может очень сильно оживить протекающие в доме энергии. Обряд очищения жилья лучше совершить до Нового года.

 


270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів