ПОИСК
Світ

Двое сотрудников изолятора харьковского управления сбу ценой собственной жизни спасли около 50 арестованных

0:00 6 лютого 2001

Сигнал о пожаре в изоляторе временного содержания Харьковского управления СБУ поступил в субботу в 6. 44. Уже через четыре минуты пять отделений пожарной охраны прибыли на место возгорания.

Как рассказали «ФАКТАМ» в ЦОС Управления Государственной пожарной охраны УМВД Украины в Харьковской области, на особо важный объект дополнительно выехали еще два отделения, несмотря на то, что площадь пожара была невелика -- 12 квадратных метров. Менее чем через час очаг возгорания локализовали, но из-за сильной задымленности помещения возникла реальная угроза для жизни людей. Поэтому со второго и третьего этажей изолятора были эвакуированы 50 находящихся под следствием «арестантов». Среди них никто не пострадал.

Из задымленного здания пожарные вынесли двух сотрудников изолятора. 33-летний прапорщик Валерий Давыдов, увы, признаков жизни не подавал. 46-летнему начальнику смены майору Георгию Тетерюку пожарные начали делать искусственное дыхание, но спасти его не смогли -- отравление угарным газом оказалось смертельным.

Причины возникновения пожара не называются до получения официальных выводов следствия. По факту пожара возбуждено уголовное дело. Из источника в МВД «ФАКТАМ» удалось выяснить, что причиной трагедии стало замыкание электропроводки.

РЕКЛАМА

Руководитель пресс-центра СБУ Александр Скрипник сообщил «ФАКТАМ», что в настоящее время специальная комиссия расследует обстоятельства пожара. Действия наряда изолятора рассматриваются по минутам. О всех деталях говорить пока рано, окончательные выводы не сделаны. Но действия наряда, благодаря которым были эвакуированы подследственные, комиссией признаются правильными.

В свою очередь, военный прокурор Харьковского гарнизона Виктор Борисенко, занимающийся расследованием обстоятельств трагического происшествия, сообщил УНИАН, что два офицера СБУ, погибшие во время пожара в помещении управления СБУ, сделали все, чтобы спасти людей, которые находились под следствием, и только благодаря мужественным действиям этих офицеров трагедия не приобрела больших масштабов.

РЕКЛАМА

P. S. Сегодня состоятся похороны погибших. «ФАКТЫ» выражают соболезнования семьям Георгия Тетерюка и Валерия Давыдова.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів