ПОИСК
Україна

В этом году правительство планирует доплачивать крестьянам за выращивание телят

0:00 6 лютого 2001

Несмотря на изобилие всевозможных молочных продуктов в магазинах и на рынках, по данным Государственного комитета статистики, производство молока в Украине в 2000 году сократилось на 5,6% по сравнению с предыдущим годом и составило 12,615 млн. тонн. В 1999 году в стране было произведено 13,353 млн. тонн молока.

Но эти показатели существенно отличаются в разных регионах. Наибольшее снижение производства молока наблюдалось в Херсонской, Днепропетровской, Николаевской, Житомирской областях (10--14%). Вместе с тем хозяйства Львовской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской областей увеличили надои молока на 0,1--0,9%.

Однако, несмотря на то, что объем производства молока сократился, закупки этого продукта у населения увеличились вдвое, потому что сдача молока стала выгодна людям.

Стоит учесть, что производство молока уменьшилось на 22% только в бывших КСП, в то время как частные хозяйства почти во всех областях стали давать больше этой продукции (на 0,2--18%).

РЕКЛАМА

По мнению специалистов Министерства аграрной политики Украины, падение надоев молока в 2000 году связано с сокращением поголовья скота и снижением его продуктивности из-за нехватки кормов.

Однако в других отраслях сельского хозяйства производительность возросла. По словам премьер-министра Украины Виктора Ющенко, в прошлом году товаропроизводители своевременно провели весь комплекс полевых работ, невзирая на сложные погодные условия и прекращение государственного обеспечения селян ресурсами.

РЕКЛАМА

Производство сельхозпродукции в 2000 году возросло в общем на 7,6%, в том числе в растениеводстве -- на 18%. Зерна и сахарной свеклы собрано практически столько же, сколько в 1999 году, семян подсолнуха и картофеля -- на 40% больше, а кукурузы -- в 6 раз больше (3,5 млн. тонн).

По мнению премьера, это стало возможным благодаря радикальным реформам, начатым после подписания Президентом Украины в конце 1999 года указа о реформировании сельского хозяйства. В прошлом году на базе почти 11 тысяч колхозов было создано 15 тысяч частных и частно-арендных сельхозпредприятий, что в 14 раз больше, чем за предыдущий год.

РЕКЛАМА

В регионах заработали аукционы по продаже живого скота. Это положительно повлияло на формирование оптимальных и выгодных для селян цен. Да и количество заготовительных пунктов в селах выросло до 16 тысяч.

Кроме того, в текущем году правительство планирует создать более выгодные условия для выращивания крупного рогатого скота. Дело в том, что из-за отсутствия государственных стимулов откармливать молодняк стало невыгодно, что привело к резкому сокращению поголовья скота.

Сейчас планируется возобновить государственные выплаты людям, сдающим на перерабатывающие предприятия и в заготовительные конторы кондиционный молодняк крупного рогатого скота. За каждый килограмм веса коров молочных пород дополнительно будет выплачиваться 77 коп. , а за килограмм мясных пород -- 89 коп. Таким образом, за телок и бычков живым весом 375 кг будут доплачивать 280--300 грн.

Механизм такой бюджетной поддержки животноводства содержится в проекте постановления, утвержденного на заседании правительственного Комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций. В госбюджете на 2001 год предусмотрено выделить 125 млн. грн. на выплаты за сданный скот.

Получая эти деньги, селяне смогут ежегодно дополнительно выращивать и продавать 430 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота.

Также правительство разрабатывает порядок выплаты крестьянам частичной бюджетной компенсации ставок по банковским кредитам. На эти цели в бюджете предусмотрено выделить 150 млн. грн. , что позволит привлечь в сельское хозяйство около 4 млрд. грн.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів