Забив два гола «парме», травмированный габриэль батистута догнал в гонке бомбардиров андрея шевченко

0:00 6 лютого 2001
А Каха Каладзе удачно провел свой первый официальный матч в составе «Милана»

Состоялись поединки последнего тура первого круга чемпионата Италии. Так называемым зимним чемпионом итальянского первенства стала «Рома». Столичный клуб, благодаря двум голам Габриэля Батистуты, сумел вырвать победу в гостях у «Пармы» (2:1), а сам Бати-гол догнал Андрея Шевченко в списке лучших бомбардиров серии А.

Между тем Батистута утверждает, что он так еще и не оправился от травмы колена, из-за которой не мог играть в начале сезона. После матча в Парме аргентинский форвард признался, что колено его по-прежнему серьезно беспокоит: «Слава Богу, что мне удалось забить эти 13 голов, фактически играя на одной здоровой ноге. Побеждаем мы или проигрываем, любой матч сопровождается для меня болями в колене».

Сама игра складывалась для «Ромы» нелегко. В начале поединка капитан римлян Тотти не сумел реализовать пенальти, а на 35-й минуте игры форвард «Пармы» ди Вайо вывел хозяев поля вперед. Лишь во втором тайме «Рома» перехватила инициативу, и Батистута забил свои два красавца-гола.

В 17-м туре победил и «Милан», в составе которого весь матч провели Андрей Шевченко и Каха Каладзе. Каха сыграл на позиции центрального защитника, действовал уверенно и надежно, поэтому вполне заслужил самых лестных отзывов. Шевченко был менее эффективен, за весь матч, по сути, не нанес ни одного удара по воротам соперника. Победил «Милан» благодаря голу бразильца Леонардо на 79-й минуте игры.

Среди других результатов тура отмечу победы «Аталанты» над «Ювентусом» — 2:1, «Интера» над «Болоньей» — 3:0 и «Лацио» над «Лечче» — 3:2.

После 17 туров сильнейшая десятка клубов Италии заняла следующие позиции: 1. «Рома» — 39 очков; 2. «Ювентус» — 33; 3. «Лацио» — 33; 4. «Аталанта» — 29; 5. «Милан» — 27; 6. «Фиорентина» — 25; 7. «Удинезе» — 25; 8. «Перуджа» — 25; 9. «Интер» — 24; 10. «Болонья» — 24.