ПОИСК

12-летняя девочка из-за болей в спине могла спать только на полу, а при каждом движении в позвоночнике раздавался хруст

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас Алена работает моделью на модных показах, избавившись от неприятных ощущений с помощью специальных упражнений

Алена ложилась на пол, а мама читала ей заданные уроки

Когда Алене было восемь лет, врачи определили, что мышцы не успевает за ростом костей: за год девочка вытягивалась на 11--12 сантиметров. Это и стало причиной сильнейших болей в спине.

-- Алена не могла долго ходить, стоять, не опираясь на меня, спала на полу, -- говорит мама девочки. -- В одной позе она находилась не более десяти минут. Алена стала очень нервной, постоянно жаловалась на головные боли, хотя нагрузки в школе были небольшими. Когда мы обратились к врачу, оказалось, что у дочки сколиоз поясничной и грудной областей.

Мама следила, чтобы дочь прошла необходимое лечение: плавание, массажи, специальные санатории, рефлексотерапию… Но ничто не помогало.

РЕКЛАМА

-- Все врачи говорили, что Алена «перерастет» боль, -- продолжает мама. -- Однако сколько нужно было ждать? Дочь, придя домой после занятий, ложилась на пол, а я ей читала домашнее задание.

-- Это был очень тяжелый период, -- говорит Алена. -- Я любила смотреть телевизор, слушать музыку, но из-за болей в спине, отдававших в затылок, не могла этого делать. В школе хруст позвонков при любом движении вызывал интерес у моих одноклассников. На меня смотрели сочувствующе или насмешливо. Ужасно неприятно…

РЕКЛАМА

Случайно мама Алены услышала о специальной наклонной доске-профилакторе, занятия на которой помогают избавиться от болей в позвоночнике. Женщина решила обратиться к разработчику тренажера Вячеславу Евминову.

-- При первой встрече с ним я думала: «Все равно мне ничто не поможет», -- говорит Алена. -- Вячеслав Владимирович рассказал, как с помощью своей методики сам избавился от болей. Показал упражнения на профилакторе и предложил мне попробовать, но я отказалась. Уж больно простой показалась мне конструкция: на закрепленном в стене шнуре висит почти обычная доска с держателями. Вот только угол наклона можно регулировать. Если доска почти пологая, нагрузка на позвоночник будет меньше, упражнения выполнять легче…

РЕКЛАМА

Когда профилактор все же появился в доме, Алена просто лежала на нем, вытягиваясь. Призналась: делала это, чтобы успокоить маму, создать видимость, что занимается. Но Алена заметила, что даже после таких «занятий» ей становилось легче, боль утихала.

-- Тогда я начала делать упражнения, которые мне рекомендовал Вячеслав Евминов, -- продолжает Алена. -- И через неделю уже могла дольше сидеть, спать на кровати. Когда я поняла, что это результат занятий на профилакторе, стала заниматься чаще.

-- Как-то Алена сказала, что высидела урок, ни разу не выходя из кабинета, -- замечает мама. -- Для меня это было событием необыкновенным.

А вскоре после этого Алена прошла отбор в школу моделей.

-- Я давно мечтала об этом, да и рост мой подходил. Правда, одноклассницы посмеивались: мол, ничего у меня не выйдет, -- говорит Алена. -- Но я прошла отбор, а было восемь человек на место. Окончила курс обучения, и со мной подписали контракт, что, кстати, предлагают не всем. Моя жизнь так изменилась благодаря Вячеславу Евминову. Ведь это он при первой встрече сказал, что если я поверю в свои силы и буду заниматься, то не только болезнь преодолею, но и моделью стану.

«Танцы» на спине

Профилактор при более близком с ним знакомстве оказался не обычной доской, а склеенной из нескольких слоев древесины -- по принципу лыж. Это делает его упругим и позволяет выполнять различные упражнения, для чего на доске крепится подвижная ручка. Вроде бы ничего примечательного, а эффект -- поразительный. Благодаря профилактору многие избавились от серьезных заболеваний позвоночника и даже избежали операций. «ФАКТЫ» писали о подобных случаях (»Тридцать три года врачи не могли поставить на ноги мужчину, сорвавшего позвоночник», 24 сентября 1999 года).

-- Занимаясь на профилакторе регулярно, можно предотвратить остеохондроз, появление межпозвонковых грыж, сколиоз, -- говорит создатель профилактора, инженер по образованию, заслуженный тренер Украины, экс-президент Федерации академической гребли Вячеслав Евминов. -- Профилактор помогает восстановить и укрепить позвоночник, если болезнь уже есть. Алена избавилась от страданий именно благодаря постоянным частым непродолжительным тренировкам. Если девушка будет и дальше укреплять мышцы позвоночника, боль к ней не вернется. Главное -- не лениться.

Евминов не голословен. Его разработку одобрили в столичном Институте травматологии и ортопедии. Во многих центрах реабилитации спинальных больных рекомендуют пациентам занятия на профилакторе. А дети, скатываясь с доски, как с горки, или «танцуя» на спине, укрепляют позвоночник, избавляясь от сколиоза.

Вячеслав Владимирович мечтает открыть центр, где мог бы обучать людей своей методике. Частично его мечта уже сбылась -- три раза в неделю он бесплатно читает лекции о своей разработке в киевском центре «Здоровье».

786

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів