ПОИСК
Україна

Благотворительная помощь, предоставленная человеку на лечение или обучение, не облагается подоходным налогом

0:00 13 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
При определенных условиях

Иногда получение благотворительной помощи у нас в стране осложнялось тем, что на нее начисляли подоходный налог, который был вынужден выплачивать сам «облагодетельствованный». Правда, некоторые виды благотворительной помощи были исключены из этого списка выплат. Однако формулировка в соответствующих законодательных актах была столь нечеткой, что позволяла налоговым органам выдвигать определенные претензии к получателю денег.

В конце прошлого года был принят закон, более подробно разъясняющий, какие именно благотворительные взносы, предоставляемые нашим согражданам, не будут включаться в их совокупный облагаемый налогом доход. Более подробно об этом «ФАКТАМ» рассказывает начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

«Благотворительные суммы, выделенные на косметические операции и лечение зубов, облагаются подоходным налогом»

-- Сергей Иванович, что изменилось во взимании подоходного налога с благотворительной помощи, предоставляемой нашим согражданам?

-- В новом законе, регулирующем вопросы налогообложения благотворительной помощи (с учетом действующего правового поля), более четко и детально перечислены виды благотворительной помощи, которые не включаются в совокупный налогооблагаемый доход. В первую очередь, это помощь, полученная лицами, пострадавшими от экологических, техногенных и других катастроф в районах, объявленных Президентом Украины зонами чрезвычайной экологической ситуации, а также выделенная гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия, аварий, эпидемий общегосударственного или местного характера (если решение о выделении помощи было принято Кабинетом министров или органами местного самоуправления).

РЕКЛАМА

-- А если помощь была предоставлена на определенные цели, например, на лечение или обучение ребенка в вузе?

-- Действительно, существуют виды целевой благотворительной помощи, которые не включаются в совокупный доход получивших ее граждан. Это деньги, направленные на возмещение затрат:

РЕКЛАМА

-- по оплате стоимости лечения (в том числе на приобретение лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений), за некоторым исключением (в частности, будет облагаться подоходным налогом помощь, направленная на косметическое лечение, лечение зубов и их протезирование, искусственное оплодотворение и аборты, операции по перемене пола, лечение венерических заболеваний (кроме лечения СПИДа), лечение от табачной или алкогольной зависимости и прочее);

-- на обучение (если получатель помощи зарегистрирован как безработный);

РЕКЛАМА

-- на содержание получателя благотворительной помощи (которому не исполнилось 18 лет) в дошкольных учреждениях, интернатах, реабилитационных центрах, музыкальных школах, школах искусств;

-- на содержание и социальную адаптацию инвалидов и престарелых граждан в специализированных учреждениях;

-- на питание и устройство в специализированных учреждениях на ночлег лиц, не имеющих жилья;

-- на улучшение условий содержания и медицинского обслуживания лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях (тюрьмах, колониях строгого режима, прочее);

-- на проведение получателем научных исследований или разработок (если их результаты будут обнародованы и не станут предметом патентования);

-- на приобретение человеком, который является членом любительской спортивной организации, клуба или отдельным спортсменом-любителем, спортивного снаряжения и инвентаря, на аренду или содержание спортивных площадок, помещений и сооружений, а также на возмещение затрат, связанных с участием такого человека в спортивных соревнованиях.

Однако эта помощь не облагается подоходным налогом только при условии, если она была предоставлена благотворительными организациями, которые соответствуют требованиям Закона «О внесении изменений в Декрет «О подоходном налоге с граждан» относительно налогообложения благотворительной помощи».

-- Каким именно требованиям?

-- Такая организация не должна быть прибыльной и может вести только благотворительную деятельность. Также к благотворительным относятся религиозные организации и профсоюзы. Организация не может считаться благотворительной, если она принимает прямое или косвенное участие в выборах или рекламе какой-либо политической партии или физического лица, претендующего на выборную должность.

«Получатель целевой помощи имеет право использовать ее только на протяжении 12 месяцев»

-- Есть еще один момент, -- продолжает Сергей Лекарь. -- Получатель целевой помощи имеет право использовать ее только на протяжении 12 месяцев (начиная с месяца, следующего за временем ее получения).

-- А если он не успеет использовать эти деньги в срок?

-- Неиспользованная сумма подлежит возврату благотворителям на протяжении квартала, в течение которого заканчивается назначенный срок. В противном случае на неиспользованные деньги будет начислен подоходный налог.

-- Можно ли продлить этот срок?

-- Можно. Человек, которому предоставлена благотворительная помощь, должен обратиться в налоговые органы с соответствующей просьбой и предоставить весомые аргументы, почему он не может использовать деньги в указанный срок.

-- Полагаются ли какие-нибудь льготы тем, кто перечисляет деньги в благотворительные фонды?

-- Да. До 2000 года из совокупного налогооблагаемого дохода исключались суммы, перечисленные гражданами в отделения благотворительных и экологических фондов, а также предприятиям, организациям, учреждениям культуры, образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, которые финансируются из бюджета. Но только в том случае, если они не превышают 12 минимальных зарплат в год (с 1 июня 2000 года минимальная зарплата составляет 118 гривен. -- Авт. ).

Теперь же подоходный налог не начисляется на суммы, которые налогоплательщик перечисляет в благотворительные учреждения, если они не превышают 4% задекларированного совокупного дохода за год.

666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів