ПОИСК
Україна

В ближайшее время газ для населения не подорожает

0:00 15 лютого 2001
Несмотря на то, что «Итера» повысила цену на газ для украинских тепловых энергогенерирующих компаний

На днях международная группа компаний «Итера» повысила цену на газ для украинских тепловых энергогенерирующих компаний с $45 до $50 за 1 тыс. кубометров. Как сообщил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов, повышение цены до $50 лишило «Итеру» преимущества перед НАК «Нефтегаз Украины».

Ранее «Итера» заявляла, что с 16 января она прекратит поставки газа, так как украинские предприятия задолжали ей $64,2 млн. После этого тепловые энергогенерирующие компании Украины начали активнее закупать газ у Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

Позже вопрос о поставках газа «Итерой» был урегулирован благодаря проведению правительством определенных мер. Как заявил Сергей Ермилов, по состоянию на 8 февраля задолженность украинских компаний «Итере» составила $51 млн. , из них $22 млн. -- отложенные платежи.

По информации Министерства топлива и энергетики, сейчас генкомпании покупают газ у «Торгового дома «Газ Украины» на условиях 100-процентной денежной оплаты по цене 331 грн. за 1 тыс. кубометров с учетом НДС. «Торговый дом «Газ Украины», в свою очередь, покупает газ, получаемый «Итерой» в счет оплаты украинской стороной транзита туркменского газа через территорию России.

РЕКЛАМА

Прокомментировать, как это отразится на стоимости газа для населения, «ФАКТЫ» попросили помощника министра топлива и энергетики, руководителя пресс-службы Минтопэнерго Николая Коваля:

-- Пока трудно сказать точно, как изменятся цены на газовом рынке Украины, но подорожания газа для населения не предвидится. Ведь коммунально-бытовым предприятиям и граждан мы стараемся поставлять газ отечественной добычи, который существенно дешевле российского и туркменского. В первую очередь это делается для того, чтобы не допустить повышения платы за газ для населения.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что $50 за тыс. куб. м -- это приемлемая цена. Вспомните: еще недавно она составляла $80. Да и мировая цена на сегодняшний день составляет $100 за тыс. куб. м.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів