ПОИСК
Україна

Правительство планирует до конца марта выплатить бюджетникам все долги по зарплате

0:00 21 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Существующей ныне в Украине системой оплаты труда недовольны, судя по всему, не только сами работники, но и представители различных ветвей власти. Так, глава Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины Валентина Гошовская высказала неудовлетворение диспропорциями в оплате труда работников, занятых в разных сферах народного хозяйства.

Она подчеркнула, что действующая система оплаты труда практически утратила свою стимулирующую функцию. В качестве примера Валентина Гошовская привела такой факт: в декабре минувшего года средняя зарплата в стране достигла 296 грн. (около $54). Однако в таких социально важных сферах, как культура, образование, здравоохранение и сельское хозяйство, средняя зарплата составляла 150--160 грн. При этом работникам села 83% зарплаты выплачивается в натуральной форме. А вот в газовой промышленности и в банковских организациях уровень зарплаты значительно превышает среднюю зарплату и достигает 1000 грн. , сообщает УНИАН.

Кстати, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, среди бывших республик СССР по уровню среднемесячной начисленной зарплаты одного работника (пересчитанной по официальным курсам валют, установленных нацбанками, в доллары США) лидирует Казахстан. В 2000 году среднемесячная зарплата в Казахстане составила $94.

Минимальный показатель средней зарплаты зафиксирован в Таджикистане -- $8,7 на одного человека. Относительно высокие показатели средней зарплаты отмечены в России ($81) и Белоруссии ($74).

РЕКЛАМА

Но и это еще не все. По словам Валентины Гошовской, в стране практически не работает система индексации доходов. Глава комитета напомнила, что в 1998 году постановлением Кабинета министров порядок ее начисления был ограничен: в настоящее время индексации подлежат только доходы, не превышающие черту малообеспеченности (118 грн. )

Министр труда и социальной политики Иван Сахань подтвердил, что отдельные нормы Закона «Об оплате труда» выполняются не в полном объеме. Он отметил, что некоторые работодатели и руководители предприятий сознательно игнорируют законы об оплате труда, и заявил, что в ближайшее время правительство примет ряд мер по дальнейшему совершенствованию механизмов регулирования оплаты труда. В частности, Кабинет министров намерен внести изменения в Уголовный кодекс, Кодекс законов о труде и другие законодательные акты.

РЕКЛАМА

Тем не менее министр отметил, что ситуация с оплатой труда в Украине начала налаживаться. В частности, он заявил, что задолженность по зарплате в минувшем году во всех сферах производства уменьшилась на 1 млрд. 472 млн. грн. (в январе 2001 года долги по зарплате на предприятиях Украины составили 4,927 млрд. грн. ) и в настоящее время составляет почти 4,93 млрд. грн. Причем при проверке деятельности предприятий-должников в 2000 году были привлечены к административной ответственности более 8,3 тысячи человек, а точнее каждый четвертый руководитель предприятия, нарушивший законодательство об оплате труда.

Более того, правительство намерено погасить задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы уже в первом квартале текущего года (премьер-министр Украины Виктор Ющенко даже предложил ввести персональную ответственность для руководителей сферы социальной политики, если до 1 апреля 2001 года эти долги не будут выплачены). После этого власти собираются увеличить зарплату бюджетникам в среднем на 25%. А в сентябре (после того как правительство изучит динамику наполнения бюджета) может быть проведено еще одно повышение.

РЕКЛАМА

Что же касается работников государственных и коммунальных предприятий, то им будут выплачены все долги по зарплате в первом полугодии нынешнего года, сотрудникам предприятий, в уставном фонде которых доля государственной собственности превышает 50%, -- до 1 октября 2001 года, а на предприятиях и организациях других форм собственности -- до 1 января 2002 года. Это предусмотрено в проекте правительственного постановления. Более того, Генеральной прокуратуре Украины предложено усилить надзор за принудительным выполнением решений о взыскании задолженности по заработной плате.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів