ПОИСК
Україна

Президент украины поручил правительству принять меры по защите остарбайтеров от обмана и мошенничества при получении компенсаций

0:00 21 лютого 2001

На днях Президент Украины Леонид Кучма дал поручение Кабинету министров и Национальному банку Украины обеспечить своевременное и полное получение компенсаций бывшими остарбайтерами, узниками концлагерей и людьми, приравненными к этим категориям граждан, а также защиту их прав и интересов.

В частности, правительство и Нацбанк должны обеспечить четкое соблюдение процедуры проверки документов, используемых при выплате компенсаций, усилить контроль за платежеспособностью и финансовым положением банков-агентов, не допускать задержки выплат и проведения банками в этот период рискованных финансовых операций, завышения стоимости банковских услуг, искусственного занижения курса валют или принудительного переведения компенсаций на вклады.

Согласно поручению Президента, будет запрещено использование компенсационных средств не по назначению. К операциям по выплатам компенсаций не должны привлекаться посредники. Кроме того, необходимо принять меры по предотвращению обмана граждан, получающих деньги.

Также должен быть обнародован номер телефона «горячей линии» для оперативного решения проблем, связанных с оформлением документов и выплатой денег.

РЕКЛАМА

Напомним, что около 650 тыс. граждан Украины получат компенсации в размере от 1,5 до 15 тысяч немецких марок, выделенных Федеративной Республикой Германией и Австрией жертвам нацистских преследований. Данные суммы освобождены от налогообложения.

В порядке подготовки к этим мероприятиям Украинским национальным фондом «Взаимопонимание и примирение» при Кабинете министров Украины завершается работа по сбору информации о гражданах, которым должны выплачивать компенсации.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів