ПОИСК
Україна

Ядовитый клей, использовавшийся в подпольном производстве обуви, надолго уложил на больничные койки пять человек

0:00 22 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Странные пациенты стали появляться в больницах Днепропетровска: врачи отметили у них все симптомы токсического поражения, но привозили пострадавших из разных районов города, а выбросы ядовитых веществ, между тем, нигде не были зафиксированы. Связь между этими случаями установили сотрудники УСБУ в Днепропетровской области, когда оказалось, что в организме всех заболевших присутствует трикрезилфосфат -- очень опасный яд.

Оказалось, что все пострадавшие работали в одном подпольном цеху по пошиву обуви, что, конечно, скрывали. Как сообщили внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Наталье Добрыниной в ЦОС УСБУ в Днепропетровской области, производство не соответствовало никаким санитарным и экологическим нормам, а при пошиве обуви с маркой «TOPAS» использовался неизвестный клей, который и стал причиной отравления.

Как утверждают врачи, трикрезилфосфат может привести к необратимым процессам в организме и сделать человека инвалидом. А вот ответственность за это группа предпринимателей, организовавших цех, нести явно не собиралась: из 60 работников официально оформлены были только 20. В момент проверки в цеху и на складе было обнаружено 500 пар готовой обуви и сырья на сумму свыше 200 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів