ПОИСК
Україна

Демонстрация уволенных рабочих концерна «дэу» переросла в кровавую стычку с полицией

0:00 27 лютого 2001

Нынешняя неделя ознаменовалась в Южной Корее кровавыми стычками между рабочими концерна «Дэу» и полицией. Руководство компании объявило об увольнении около 2000 работников главного автомобильного завода в Попйонге. Это сделано в строгом соответствии с планом выхода «Дэу» из затянувшегося финансового кризиса. Профсоюзы были заранее предупреждены о грядущих массовых увольнениях.

В итоге, получив соответствующие уведомления, безработные вышли на улицы. Эти демонстрации протеста оказались несанкционированными. Власти отправили полицейские подразделения сдерживать толпу. Рабочие «Дэу» забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и перевернули два полицейских автобуса. Более 10 человек получили ранения. Пока полиция воздерживается от арестов. А демонстрации продолжаются.

Эти события вынудили правительство Южной Кореи еще раз обратиться к кредиторам «Дэу» с просьбой вернуться к вопросу о финансировании концерна. Но те воспротивились. Представитель Банка развития Кореи сообщил, что «Дэу» был объявлен банкротом еще летом прошлого года. С тех пор каждый месяц работы концерна обходится кредиторам в дополнительные $120 миллионов с лишним! Определенные надежды возлагаются на то, что «Дэу мотор» купят иностранные автомобилестроительные гиганты. Но те пока не торопятся. Последние из реальных претендентов -- американский «Дженерал моторс» и итальянский «Фиат» -- сообщили, что официальные переговоры начнутся не раньше лета. А пока они внимательно изучают цифры. «Форд» после подобного изучения, как известно, отказался от сделки.

Руководство «Дэу» в своем заявлении подчеркивает, что увольнения -- неизбежная мера в сложившейся ситуации. В противном случае концерну придется остановить работу всех своих заводов, в том числе и за рубежом. И тогда на улице окажутся уже не две тысячи, а десятки тысяч рабочих и служащих.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів