ПОИСК
Україна

Всего за 50 гривен продавщица с киевского рынка «виноградарь» согласилась стать… Нефтемагнатом

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На днях сотрудникам налоговой милиции совместно с коллегами из СБУ Киевской области удалось раскрыть хитросплетенную финансовую аферу. На станции Бородянка были задержаны 35 железнодорожных цистерн с бензином и дизельным топливом, которые якобы направлялись из Белоруссии в адрес одной из киевских коммерческих структур. Согласно представленному контракту 40 тысяч тонн нефтепродуктов общей стоимостью около 300 миллионов российских рублей (60 миллионов гривен) направила в Киев московская фирма.

Однако у правоохранителей вызвали подозрение сопроводительные документы данного груза. И не зря… В ходе проверки выяснилось, что киевское коммерческое предприятие, в адрес которого было отправлено топливо, зарегистрировано в Зализнычном районе столицы на двух киевлянок 39 и 27 лет, которые никакого отношения к нефтебизнесу не имеют.

Всего за 50 гривен женщины согласились оформиться учредителями предприятия и поставить свои подписи в учредительных документах фиктивного товарищества с ограниченной ответственностью. Причем одну из них «завербовали» прямо на рабочем месте -- на рынке «Виноградарь», где та работала продавщицей.

Груз нефтепродуктов задержан. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

РЕКЛАМА

Самое интересное, что уголовное дело в данном случае может быть возбуждено в отношении не только реальных владельцев топлива, но и фиктивных директоров фирмы-получателя, которые подпадают под действие статьи 148-4 Уголовного кодекса Украины (»Фиктивное предпринимательство»), предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. Именно поэтому мы еще раз предупреждаем читателей о том, что незнание законов не освобождает от ответственности за все свои действия. Чтобы избежать подобных неприятностей, мы рекомендуем:

-- ни в коем случае не соглашаться становиться учредителем или директором предприятия, даже если вас убеждают, что оно будет существовать временно, только на бумаге;

РЕКЛАМА

-- никому не одалживать свой паспорт (в том числе родственникам) даже на несколько часов: процесс регистрации фирмы не так долог, как вам кажется;

-- не предъявлять документы, удостоверяющие личность, посторонним людям. Если представитель официальных органов (тем более пришедший к вам домой) просит показать паспорт, попросите его в ответ предъявить свой документ. Перепишите данные документа -- это никогда не помешает и даже поможет вам ответить на вопрос о том, кто видел ваш паспорт в последнее время;

РЕКЛАМА

-- не разрешать переписывать ваши паспортные данные (за исключением случаев, предусмотренных законом);

-- в случае утери паспорта немедленно обратиться с заявлением в правоохранительные органы по месту жительства.

 


350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів