ПОИСК
Культура та мистецтво

Андрею жолдаку сделал предложение олег меньшиков

0:00 11 січня 2001

Скандально известный украинский режиссер Андрей Жолдак в самое ближайшее время собирается покорить театральную Россию, а там и всю Европу. Что до первого, то дело почти что в шляпе. Самые популярные российские театральные продюсеры выстраиваются в очередь с предложениями Андрею. Причем одно заманчивее другого. С ним ведут переговоры Продюсерский центр Олега Меньшикова, знаменитый режиссер Анатолий Васильев. Антреприза Павла Каплевича предложила ему поставить спектакль в Театре имени К. Станиславского. Скорее всего, это будет чеховская «Чайка». Такой сыр-бор вокруг украинского режиссера разгорелся из-за спектакля «Тарас Бульба», который Жолдак поставил в петербургском театре «Балтийский дом». Правда, сначала его обвинили в том, что постановка антирусская, затем ее назвали антиукраинской. Но в конце концов, все сходятся на том, что «Тарас Бульба» -- явление в театральной России. Кстати, до сих пор в Петербурге этот спектакль идет с аншлагом. Может быть, потому его и выбрали представлять город на Неве как номинанта на самую престижную российскую театральную премию «Золотая маска».

Что же до украинской театральной публики, то ей, скорее всего, не повезет. «Тараса Бульбу» если и привезут в Киев, то только в конце весны и то с превеликими трудностями. К сожалению, до сих пор ни сам Жолдак, ни его творения не пользуются особой любовью у украинских чиновников от театра. Кстати, Жолдак заявил, что больше не будет делать коммерческих спектаклей. «За последние полгода я колоссально из-за этого потерял в деньгах. Но в результате выиграл в творчестве», -- говорит Андрей. Тем не менее, по зрелищности последний спектакль «Тарас Бульба» сравним лишь с дорогостоящими коммерческими проектами.

Действие спектакля разворачивается на деревянном помосте, вокруг которого в кабинах, как в камерах, сидят зрители. Во время действия на сцену выливается 40 ведер молока, высыпается одна тонна картошки, рубится 100 кг капусты, а по зрительским кабинам бьют сотни топоров. Перед самой премьерой в Петербурге спектакль требовали закрыть. Правда, Андрей Жолдак признает, что в Украине ему никогда бы не дали осуществить такую постановку. Даже после того, как его спектакль «Три сестры» получил престижную премию критиков на Белградском международном театральном фестивале. Это сразу открыло Жолдаку дорогу в Европу. Арт-директор фестиваля «Битов» в Белграде Йован Чирилов, в свое время открывший для Европы имя Виктюка, предложил Жолдаку через год поставить одну из пьес Шекспира на сцене Белградского национального театра. Директор Национального театра Софии Саша Морфов, у которого работали Р. Стуруа и А. Кончаловский, предложил Жолдаку поставить в своем театре спектакль зимой 2002 года.

Казалось бы, в этой ситуации Андрею Жолдаку проще всего махнуть рукой на театральную Украину, с завидным упорством не принимающую его постановки. Но не тут-то было… Жолдак собирается поставить спектакли в Театре имени И. Франко и в Театре русской драмы имени Леси Украинки. Как? Это известно лишь ему одному. Андрей без ложной скромности заявляет: «Конечно, я авантюрист. Но ведь все великие режиссеры были авантюристами… »

РЕКЛАМА

P. S. Накануне Рождества Христова, 6 января, у Андрея Жолдака и актрисы Театра имени И. Франко Виктории Спесивцевой родился сын Адам. Мальчик крепенький, весит 4кг 200 г. Говорят, очень похож на отца. Поздравляем творческую семью с этим важным событием.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів