ПОИСК
Події

Осколки шальной петарды, разорвавшейся в нескольких шагах от третьеклассника андрея шевченко, насквозь прошили его одежду и едва не повредили глаза

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Через крышу дома во двор влетел «снаряд»

Андрюша пошел с папой на улицу, как только часы стали отбивать полночь: хотел посмотреть салют у городской елки. Мама Мария Богдановна осталась у телевизора допивать бокал шампанского, но когда с последними ударами курантов за окном загремела канонада -- услышала отчаянный детский крик. Сердце ее оборвалось. Мама выбежала во двор -- Андрюша стоял, закрыв руками лицо, и повторял: «Я ничего не вижу!» По пальчикам его струилась кровь. Увидев на месте глаза рану, Мария обвязала голову сына чистым полотенцем и вместе с мужем понесла его на улицу. К счастью, мимо проезжало такси, поэтому в больнице они были уже через пятнадцать минут. Мама всю дорогу плакала, а сынишка ее успокаивал: «Мне не больно… »

-- Мы до сих пор не знаем, что это было, -- рассказывает Мария Богдановна. -- Муж вдруг увидел пучок огня, летящий с пронзительным свистом, и только успел крикнуть «Андрюша, отвернись!», как рядом раздался взрыв. Говорят, ракета перелетела через крышу из соседнего двора. Но во дворе такое творилось, что понять, кто запускает петарды и откуда, было совершенно невозможно. Взрослые мужчины резвились, словно дети, а ребенку, как видите, приходится расплачиваться. Осколки прошили одежду моего сына -- брюки, рукава, вырвав кусочки кожи! Что же это была за игрушка и можно ли продавать ее, если она причиняет такие травмы?

Андрюша, слава Богу, уже идет на поправку -- ему сделали операцию, и врачи надеются сохранить мальчику зрение. А вот у десятиклассника Юры Донатова такой надежды, к сожалению, пока нет -- травма слишком серьезна.

РЕКЛАМА

-- Мальчика привезли соседи: зияющая рана роговицы -- разрыв шириной примерно в сантиметр, пол-лица словно перерезано ножом, -- говорит дежурный врач Днепропетровского глазного центра Татьяна Полищук. -- Юре уже сделали одну операцию, но, думаю, она не последняя. Глаз лишь реагирует на свет, восстановить зрение полностью вряд ли удастся.

Юра незадолго до Нового года, поехав в Одессу на соревнования по кикбоксингу, купил на рынке по дешевке целую кучу разных петард -- ясно, что не лучшего качества. Даже не дождавшись праздника, начал с друзьями «испытания». Когда осталась последняя петарда, Юра решил использовать ее «на всю катушку». Сунув яркую хлопушку внутрь жестяной консервной банки, прижал зазубренную крышку: вот это бахнет! Действительно, бахнуло: осколки банки полетели во все стороны, а крышка с острыми краями, вращаясь, словно диск пилорамы, перерезала Юрино лицо.

РЕКЛАМА

В глазное отделение скоро поступит еще один ребенок, над которым еще колдуют врачи детской травматологии. Несчастье с семилетним Игорьком случилось на Рождество: мальчишка нашел в шкафу фейерверк, спрятанный папой до дня рождения сына -- до 14 января… Игоря пока лишь удалось вывести из шока. Но напоминать ему о случившемся нельзя -- сразу плачет.

-- У ребенка обширное огнестрельное ранение левой кисти, правого глаза, передней брюшной стенки и бедра, а также ожоги I и II степени, -- уточняет хирург, кандидат медицинских наук Андрей Сягайло. -- Операцию на кисти ему уже сделали, надеемся руку сохранить. Еще должен дать заключение офтальмолог: глаз, похоже, придется оперировать и очень долго лечить.

РЕКЛАМА

Если в продаже нет петард -- появляются самоделки

Может быть, это случай, судьба, от которых не уйти? Ведь запретила Мария Богдановна мужу приносить в дом даже бенгальские огни -- как чувствовала беду. А ребенок все равно пострадал. Но ведь обходились мы раньше без новогодних фейерверков, без пальбы в день рождения, без этих оглушительных и калечащих петард, без огненного дождя, льющегося с балконов вместе с ударами курантов! И, наверное, не в качестве петард дело. Во дворе, где живет Андрюша Шевченко, говорят: кто-то из соседей накупил их на сто пятьдесят долларов в специальном магазине, чтоб без подделки. Но кто поручится, что выпущенная спьяну по людям фирменная ракета не наделает бед? Может быть, эта варварская мода со временем пройдет. Дай Бог, чтобы она обошлась нам малой кровью…

Запретами на продажу петард делу не поможешь, подтверждением тому происшествие в Желтых Водах. Здешний житель вышел из дома с самодельным тротиловым «салютом» в кармане -- в городе горняков взрывчатка не в дефиците. Но по дороге все же решил выбросить самоделку от греха подальше. Только место для этого выбрал неудачное -- возле городского отдела милиции! Как сообщил начальник горотдела Геннадий Макаренко, взрывом разбито лобовое стекло и сорван маячок дежурной милицейской машины, а также повреждены окна в здании. В милиции теперь обдумывают, какую статью предъявить задержанному молодому человеку. Выбор довольно широк: от неосторожного обращения с пиротехническим устройством до акта терроризма.

Один житель Днепропетровска решил опробовать пиротехническое устройство под названием «Вулкан» на собственной кухне. Извержение с большим шумом началось… прямо в руках незадачливого испытателя. Пожарные и милиция, которых вызвали перепуганные взрывом соседи, увидели на месте происшествия небольшой пожар, выбитые стекла и кровь. Сам пострадавший (кстати, врач по специальности) уже отбыл в больницу с открытым переломом пальцев.

514

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів