ПОИСК
Україна

Посольство россии считает, что украина должна самостоятельно рассчитаться с вкладчиками сбербанка

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В июне нынешнего года Верховная Рада приняла постановление, в котором рекомендовала правительству Украины обратиться к России с требованием выполнить ранее принятые договоренности и возвратить деньги украинских вкладчиков Сбербанка, которые были переведены в Москву после распада Советского союза.

Правительство, насколько нам известно, этой рекомендацией не воспользовалось, резонно рассудив, что деньги Россия все равно не вернет, а отношения это испортит.

С тех пор тема возвращения сбербанковских денег стала обсуждаться преимущественно на митингах у Российского посольства, которые периодически устраиваются в ответ на недружественные акции или заявления северного соседа.

Посольство долго хранило молчание. Но на днях его пресс-служба выступила с заявлением, проясняющим точку зрения российской стороны на эту проблему.

РЕКЛАМА

В заявлении говорится (в изложении агентства «Интерфакс-Украина), что в соответствии с межправительственным соглашением стран СНГ «О принципах и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР» от 13 марта 1992 года, подписанным в том числе и Украиной, все расходы по обслуживанию государственного внутреннего долга бывшего СССР за период, начиная с 1 января 1992 года, оплачиваются сторонами из их государственного бюджета. В документе отмечается, что в Украине это соглашение было подкреплено принятым Верховной Радой законом от 21 ноября 1996 года «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины».

«Таким образом, правительство Украины с 1996 года выполняет свои обязательства по упомянутому межправительственному соглашению, и обращаться по вопросу компенсации сбережений граждан Украины, находившихся в Сбербанке СССР, следует в соответствующие украинские финансовые органы».

РЕКЛАМА

Интересно, что на это же соглашение от 13 марта 1992 года ссылаются и парламентарии, требующие возврата денег Россией. Так, народный депутат Украины Вячеслав Кириленко в интервью «ФАКТАМ», данном вскоре после принятия постановления Верховной Рады, утверждал, что упомянутое соглашение предусматривало поэтапное возвращение Россией средств, изъятых из республиканских отделений Сбербанка СССР.

То есть вновь блестяще подтвердилась старая истина -- «закон что дышло». Содержание межправительственного соглашения зависит от того, кто его толкует. А ведь это очень важный вопрос -- его решения ждут миллионы вкладчиков по всей Украине.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів