ПОИСК
Україна

Ремонт стандартной двухкомнатной квартиры обойдется не менее чем в 3000 гривен

0:00 18 січня 2001

Многие семьи, решившие сделать свое жилище более комфортным и уютным, в конце зимы начинают готовиться к ремонту. Конечно, большое строительство начнется весной. Но конец января и февраль -- самое лучшее время, чтобы походить по магазинам, обзвонить строительные фирмы. Одним словом, прицениться…

За швейцарскую сантехнику и ванну с гидромассажем придется отдать около двух тысяч долларов

Практичные люди начинают ремонт с замены сантехники, канализационных труб и кафеля. То есть с облагораживания ванных и туалетных комнат.

Замена труб -- это, пожалуй, самая хлопотная часть работы. Кроме того, что нужно найти жэковского сантехника, уговорить его перекрыть на несколько часов воду в стояке, вам придется расстаться с довольно приличной суммой. По нашим подсчетам, замена чугунных труб (с учетом стоимости возможных сварочных работ и материалов) в среднем обходится в 200 гривен. Однако в последнее время на смену традиционным чугунным трубам приходят пластиковые канализационные рукава и гибкие шланги. Их проще (и дешевле) устанавливать, хотя сам материал обойдется дороже. Преимущество «новинок» в том, что в дальнейшем они легко поддаются демонтажу.

Теперь об «изящном»… Если вы ограничены в средствах, ваше внимание привлекут отечественные (кстати, вполне качественные) стройматериалы. Один квадратный метр харьковской плитки стоит 22--25 грн. , отечественный «компакт» -- 90--150 грн. , раковина -- 30--60 грн. , металлическая ванна -- 300 грн. , турецкая сантехника (краны, душ, подставка) -- 60--120 грн. за штуку.

РЕКЛАМА

Таким образом, ремонт стандартной ванной и туалета обойдется как минимум в 1000 гривен. Но это без учета стоимости работ! Вы можете заняться установкой сами или воспользоваться услугами «специально обученных людей». Укладка кафеля стоит $5--6 за квадратный метр, установка унитаза и раковины -- по $20 за место.

Ну, а если вы не намерены экономить и желаете оборудовать ванную комнату в стиле классического «евроремонта», то с учетом швейцарской сантехники, испанской плитки, душевой кабины, ванны с гидромассажем вам придется выложить не менее $2 тысяч.

РЕКЛАМА

На замену элекропроводки уйдет около 500 гривен

Следующий, не менее, чем первый, грязный этап ремонта -- замена проводки, батарей, приведение в порядок пола и, наконец, обновление балконов.

Итак, обшивка вагонкой (пластиковой или деревянной) двухметрового балкона плюс утепление стен, установка встроенного шкафчика для хранения картофеля и консервации потребует четыре--пять дней работы и обойдется в $500-700.

РЕКЛАМА

Привели в порядок балкон -- можно переходить к замене проводки. Не забудьте, что для этого нужно отключить на несколько часов электричество (удобный момент для того, чтобы разморозить холодильник). В настоящее время проводку стараются не замуровывать в стены (как было модно на советских стройках), а проводят поверх стен, закладывая в специальные пластиковые короба. Это можно (при желании и определенных навыках) сделать самим, потратившись только на материалы (200-300 гривен). Или же обратиться к услугам квалифицированных электриков (в среднем $50).

Еще один неприятный момент -- замена или наращивание батарей. Для этого опять-таки нужно искать тепловиков и сварщика. Одна сварка стоит от $15 до 50 (в зависимости от вашей настойчивости и их уступчивости).

После установки батарей можно приниматься за их покраску. А также за малярные работы по всей квартире. Самое неприятное занятие -- приведение в порядок оконных рам. Эта работа требует тщательности и скрупулезности. Именно поэтому за окраску одного окна (естественно, с подготовкой -- шпатлевкой и грунтовкой) просят $25. Двери без стеклянных вставок обойдутся дешевле -- $20.

Впрочем, тем, кому позволяют средства, проще не реставрировать столярку, а установить металлопластиковые окна (от $50 за квадратный метр) и новые шпонированные двери (в среднем $100-120 за дверь). Или заказать окна и двери из натурального дерева (конечно, со стеклопакетами, внутренними жалюзи, инкрустацией и прочими наворотами). Это раза в полтора дороже металлопластика и шпона.

Вывоз строительного мусора обойдется в 160 гривен

Последний этап ремонта -- декоративный -- включает в себя приведение в порядок полов, стен и потолков.

В комнатах по-прежнему стараются класть паркет. Если у вас все еще в приличном состоянии старый паркет, его можно поциклевать (от $1 за кв. м) и покрыть лаком (от $1,5 за кв. м). Впрочем, так везет не всем. Снять старый паркет, положить новый и покрыть его лаком, конечно, стоит дороже -- $9-10 за кв. м. Кроме того, при перекладке паркета обычно выявляются все дефекты пола. Поэтому не исключено, что вам придется делать стяжку пола. Это обойдется в $2--4 (с демонтажом).

Сейчас очень модно класть на кухне и в коридоре кафельные полы (до 100 грн. за кв. м). Плитка практична, но, увы, ходить по таким полам можно только в теплых тапочках. Чтобы у домочадцев не мерзли ноги, проклятые «буржуины» прокладывают под кафелем специальный электрокабель. Это называется «полы с подогревом» (плюс $7 за кв. м). Однако наши умельцы усовершенствовали западную технологию и вместо электрокабеля под кафель стали прокладывать отвод от трубы центрального отопления (плюс $9 за кв. м), экономя на оплате электроэнергии в зимний период.

Завершающая стадия ремонта -- клейка обоев (впрочем, некоторые думают, что это единственная проблема. Наивные). Вот тут фантазия хозяев проявляется в полную силу. К их услугам отечественные обои (от 4 до 16 гривен за рулон), импортные (от 20 гривен и выше), жидкие, с хлопковым или вискозным наполнителем ($20 за ведро, которого хватает на маленькую комнату), текстильные (от 50 гривен за метр). В общем, веселись душа, сколько денег хватит!

В целях экономии обои можно клеить самому. А можно нанять для этого рабочих ($1--2 за кв. м) -- это сэкономит ваше время. Однако стоит заметить, что перед клейкой обоев рабочие советуют выровнять стены ($2 за кв. м плюс 25--60 гривен за мешок беспесчанки)…

На этом ремонт можно считать законченным. Чтобы на эту красоту никто не покусился, последний штрих -- установка входной бронированной двери с панорамным глазком (от $100).

Однако не спешите радоваться. После демонтажных работ у вас останутся горы строительного мусора (не считая мелкой пыли, ровным слоем рассыпанной по всему подъезду). Постоянный стук, регулярное перекрытие воды, звуки циклевальной машины и дрели -- все это уже и так существенно подпортило ваши отношения с соседями. А тут еще старые рамы, куски гипса и бетона в мусорном баке, недовольные дворник и председатель жэка, крики в коридоре и риторический вопрос: «Доколе?»… В общем, мусор придется вывезти. Своими силами дешевле: $10 знакомому водителю плюс обед. Специально нанятой машиной -- дороже: 160 гривен вместе с услугами грузчиков.

Итак, по предварительным прикидкам, скромный ремонт (частично — своими силами) стандартной двухкомнатной квартиры обойдется не меньше чем в 3000 гривен. Опыт показывает, что предварительный расчет оказывается вдвое меньше реально затраченной суммы. Вот и считайте…

P. S. Народная мудрость гласит: ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить… И действительно, если финансы позволяют, то за дополнительную плату ваше жилище украсят витражи (от $2 000 за одно окно) и арки (от $50 за один проем). Еще «немного» денег -- и вдоль стен в коридоре и спальне станут встроенные шкафы с кучей полочек, выдвижных ящиков и зеркал (от $300 за маленький пустой шкафчик). Еще немного -- и у вас появится возможность порассуждать с приятелями о красоте и практичности новых подвесных потолков (от $5 до $20 за квадратный метр). В конце концов, можно не забивать себе голову всякими глупостями и пригласить модного дизайнера, который не только сделает проект реконструкции квартиры, до штор и мебели, но и получит разрешение на перенос стен, пристройку дополнительных балконов и превращение чердака в зимний сад.

 


1381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів