ПОИСК
Культура та мистецтво

«… Коли я почула про конкурс, то подумала: або напишу роман, або застрелюся. Пiстолета у мене немак, тому я написала роман… »

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Участники конкурса на лучший украинский бестселлер «Коронация слова» везли рукописи на крыше вагона, предлагали взятки и даже угрожали возбудить уголовное дело

«ФАКТЫ» уже писали о первом всеукраинском конкурсе на лучшее произведение в жанре развлекательной прозы «Золотой Бабай», который проходил два года назад. Несколько дней тому назад стали известны и результаты нынешнего конкурса на лучший роман и киносценарий -- «Коронация слова». Цель мероприятия прежняя: из всего присланного на конкурс найти два десятка наиболее профессиональных произведений на украинском языке и затем издать их массовым тиражом. С начала 1999 года на конкурс было прислано почти 6000 произведений, к участию в конкурсе были допущены 1184 романа и киносценария. Победителями конкурса, проводимого под эгидой канала «1+1» и торговой марки «Корона», стала Алла Серова из Запорожья (роман «Правила игры») и Василь Трубай из Обухова (киносценарий «Сто тысяч за любовь»). Оба автора получили по 18 тысяч гривен.

Во время конкурса произошло немало комичных случаев с его участниками. Одна харьковчанка, например, не имея денег на поезд, привезла свой роман, проделав нелегкий путь из Киева в Харьков на … крыше вагона. Еще один участник конкурса, узнав, что произведения, присланные на конкурс, не возвращаются, написал в адрес жюри примерно следующее: «Я колишнiй слiдчий. Якщо не повернете роман -- заведу на вас кримiнальну справу». Одна организация предлагала за опубликование «нужного романа» полторы тысячи долларов. В конкурсе участвовал даже один заключенный, отбывающий наказание в Винницкой тюрьме, -- он написал криминальный роман «Бег по кругу». У конкурсанта два высших образования и… 15 лет срока, из которых он отсидел семь.

Самой младшей участнице конкурса -- школьнице из Одесской области -- 10 лет, а самому старшему -- Миколе Сарме-Соколовскому -- 90. Главными кузницами литературных кадров в Украине по-прежнему остаются Киев, Львов и Харьков. Некоторые авторы пожелали скрыться под псевдонимами: Чорна Вдова, Телятко Травневе, Кошечка, Ливия Тафт, Ариас Алимат, Ясмин Травнева, Кристина Холидей -- женщины -- и Мэр Мерзощенко, Кордупель Чорненький, Сашко Нетой, Жан-Поль Чорний, Сором'язливе Да-да, Степан Стрес -- мужчин. Самыми же оригинальными настоящими фамилиями участников конкурса признаны Степан Великийчоловiк и Юрий Чiвен-Араб.

Но самое мощное эмоциональное потрясение испытали члены жюри, знакомясь с письмами участников конкурса.

РЕКЛАМА

«Жюрi конкурсу… Дячук Олени Костянтинiвни… освiта середня… доярка, замiжня, п'ятеро дiтей… Прошу прийняти той факт… що у мене немає друкарської машинки, а сгвк «Гулакiвський», де я працюю дояркою, не може менi допомогти матерiально, оскiльки господарство -- банкрут… ». «Довiдка: видана сгпк «Гулакiвський» Миколаївської обл… в тому, що Дячук О. К. одержала матерiальну допомогу для участi в конкурсi в сумi 25 гривень».

«Пише Вам Трофименко Ганна з мiста Токмака Запорiзької областi. Коли я побачила рекламу конкурсу, то подумала: або напишу роман, або застрелюся. Пiстолета у мене немає, тому я написала роман… Менi майже 13 рокiв… » (15. 08. 2000)

РЕКЛАМА

«… Я -- звичайна сiльська матушка, а мiй чоловiк -- батюшка. … Вибачте за якiсть машинопису, я взяла машинку напрокат у нашого сiльського лiкаря, машинка розсипалася на гвинтики разiв 20, я друкувала майже три тижнi. Перiодично по столу пробiгали кози, нинi з'їдженi нами, безголовий пес Отець Мефодiй, на листах зависали два нахабнi коти, а мiй син кричав: «Не треба друкувати». Я нiколи не грала в спортлото i в лотозабаву, бо чоловiк говорить: «Не з нашим, матушко, щастям» (Чернiгiвська обл. , Iчнянський р-н, 22. 07. 2000р. )

«Пiсля первого оголошення Вашого конкурсу я послала роман «Рабиня блаженства» на руському язицi. Чомусь я опустила увагу, що потрiбно ще прочитати оголошення, та через те послала Вам чорновик. Даже не знаю, чи читали Ви його, чи нi. Мої родичi кажуть, що романи дуже цiкавi, а можливо, вони преувiлiчують. Но рiшать Вам, судьї… » (Кiровоградська обл. , Новоархальський р-н. )

РЕКЛАМА

Первые из двадцати романов-победителей конкурса уже опубликованы и в ближайшее время появятся в продаже.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів