ПОИСК
Україна

Жители европы недовольны введением единой валюты

0:00 20 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Два года назад в мире появилась новая денежная единица -- евро. По замыслу создателей, она должна в ближайшие годы стать единым платежным средством в странах Европейского союза.

Однако, как сообщает агентство «Рейтер», большинство европейцев в последнее время выражают недовольство заменой собственной национальной валюты на евро.

Данные опроса, проведенного и опубликованного в семи странах зоны евро и в Великобритании, свидетельствуют, что 62% британцев против присоединения страны к зоне евро. В ФРГ количество поддерживающих евро по сравнению с предыдущим опросом в мае 1999 года снизилось на 18%. Сейчас только 29% опрошенных немцев довольны заменой марки на евро. Во Франции количество сторонников евро сократилось на 14% и составляет теперь всего 50%. Между тем 46% опрошенных граждан Греции, Италии и Испании довольны заменой национальных валют на евро. Наибольшей поддержкой евро пользуется в Люксембурге, где введение единой валюты поддерживают 72% опрошенных.

В целом, как указывает агентство, если 18 месяцев назад 53% опрошенных положительно отнеслись к введению евро, а 36% были против, то теперь новой денежной единицей довольны 41% опрошенных, недовольны — 52%.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів