ПОИСК
Спорт

Сильнейший теннисист мира пит сампрас едва ноги унес от малоизвестного аргентинца

0:00 20 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А Евгений Кафельников, сколотивший на корте состояние в 18 миллионов долларов, недоволен призовыми

На Открытом чемпионате Австралии постепенно отсеиваются теннисисты, которые по различным причинам (слабой подготовке, недостаточной мотивации, травмам) выбыли из борьбы за призовой фонд 8 660 000 долларов. В компанию неудачников затесался и бразилец Густаво Куэртен, первая ракетка мира и турнира. Его проигрыш Грегу Руседски из Великобритании в затяжном поединке (2 часа 44 минуты) второго круга называют сенсационным -- 6:4, 4:6, 3:6, 6:2, 7:9.

Автором еще одной сенсации едва не стал мировой рекордсмен по числу завоеванных титулов «Большого шлема» Пит Сампрас. Американец, «посеянный» на турнире под номером три, в третьем круге едва унес ноги от малоизвестного скромного аргентинского теннисиста Хуана Игнасио Хеле. Выиграв первый сет 6:4, Сампрас затем потерял концентрацию и уступил в двух последующих сетах с точно таким же счетом. Лишь в четвертой партии американец взял себя в руки -- 7:5, а в пятой добился окончательной победы -- 6:2.

По окончании матча Пит признался, что отнесся к сопернику чересчур легкомысленно и едва за это не поплатился. В 1/8 финала Сампрас встречается со своим соотечественником Тоддом Мартином. В случае удачи в следующей стадии ему, скорее всего, будет противостоять Андре Агасси.

А россиянин Евгений Кафельников в третьем круге встретится с американцем Крисом Вудраффом. Российский теннисист, также как и Сампрас, провел изнуряющий пятисетовый поединок с немцем Николасом Кифером. На послематчевой пресс-конференции чемпиона Australian Open-99 попросили прокомментировать намерение промоутеров ATP-тура сократить в два раза число парных турниров, чтобы сэкономить деньги.

РЕКЛАМА

-- Знаете, я сегодня был на корте 3 часа 7 минут и оставил там все свои силы. А когда смотришь на чек, который получаешь после окончания турнира, становится иногда обидно и смешно, — заявил Евгений. -- Возьмите, например, гольфистов: победитель самого «бедного» турнира в USA Tour получает 540 000 долларов в неделю. А у нас выигрыш на соревнованиях столь же низкого ранга дает только 42 000 долларов.

Вот уж поистине, денег много не бывает. За профессиональную карьеру Евгений Кафельников намолотил ракеткой около 18 миллионов долларов. Двумя победами на этом чемпионате Кафельников уже заработал 17 848 долларов. Победителя и победительницу Australian Open-2001 ждут 456 500 долларов призовых, не говоря уж о неизбежных в таких случаях денежных потоках от спонсоров. А всего призовой фонд тура Ассоциации теннисистов-профессионалов составляет 65,5 миллиона долларов. Это, прежде всего, девять соревнований серии «мастеров» с фондами по 3 миллиона каждый. И еще более щедрые четыре турнира «Большого шлема». Вот такие деньги крутятся в теннисном мире. Почему-то в связи с этим вспоминается тот факт, что в последние годы Кафельников не пропускал практически ни одного турнира, мотаясь по всем странам и континентам на собственном самолете.

РЕКЛАМА

Российская теннисистка Анна Курникова, «посеянная» на Открытом чемпионате Австралии под восьмым номером, за свою карьеру не выиграла еще ни единого титула в одиночном разряде. Но, видимо, мечтает об этом и упорно идет навстречу своей мечте. Взяв верх над Барбарой Шетт из Австрии — 2:6, 6:4, 6:3, Анна пробилась в 1/8 финала.

 

РЕКЛАМА


397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів