ПОИСК
Події

Чтобы не потерять сознание при «разрезке» трупа отца, сын взбадривал себя водкой

0:00 23 січня 2001
Это жестокое убийство, которое по праву можно назвать последним преступлением тысячелетия (кровавая семейная драма разыгралась за несколько часов до наступления нового, 2001 года), было раскрыто столичными правоохранителями в течение нескольких дней

Разыскивая похищенные документы, мужчина нашел кулек с… головой

2 января за недостроенным забором на пустыре между селом Троещина и улицей Радунской в Ватутинском районе столицы игравшие там школьники нашли полиэтиленовый сверток. Дети развернули находку и… вызвали милицию.

-- Сообщение поступило в 11. 30, -- рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Ватутинского РУВД Николай Кравченко. -- Выехавшая на место оперативно-следственная группа обнаружила в двух полиэтиленовых пакетах грудную клетку тела мужчины. Предварительно эксперты установили, что это был крупный смуглый мужчина 40--60 лет, болел сердечно-сосудистыми заболеваниями. Смерть наступила в период с 30 декабря по 2 января.

Возникло несколько версий, но мы с самого начала предположили, что произошло бытовое убийство и тело вынесли из близлежащих домов, поэтому 2--6 января их усиленно отрабатывали оперативники и участковые (а это около пяти тысяч квартир). Одновременно обратились к жителям с просьбой сообщать нам о подозрительно долгом отсутствии их знакомых.

РЕКЛАМА

Естественно, многие жители на Новый год и Рождество разъехались, и буквально на второй день нам стали поступать звонки. А некоторые люди сами приходили: мол, я такой-то, никуда не пропадал, а только что возвратился из села, так что меня искать не надо. Проверяли всех мужчин подходящего возраста даже в микрорайоне -- не случилось ли с ними чего. Поступило и сообщение о том, что двое мужчин на пустыре что-то закапывали. Мы туда приехали -- оказалось, собаку похоронили.

-- Чтобы найти остальные части тела и установить личность погибшего, мы осматривали чердаки, колодцы, новостройки, -- рассказал «ФАКТАМ» прокурор Ватутинского района Петр Матвиенко. -- Поскольку эта грудная клетка не была зарыта, а брошена на видном месте (позже стало ясно, что это было сделано, чтобы замести следы), было высказано предположение, что злоумышленника кто-то спугнул.

РЕКЛАМА

А 7 января нам сообщили, что в неработающем общественном туалете на улице Красногвардейской найдена человеческая голова.

В вечер перед Рождеством мужчина ехал трамваем в гости к своему сыну, живущему в Днепровском районе. В вагоне у него похитили деньги и документы. Заметив двух парней, он хотел их догнать, но те успели скрыться. А на следующее утро мужчина приехал на это место, чтобы поискать -- может, карманники выбросили его документы, которые были в бумажнике. Смотрел возле мусорников, под заборами. Зашел и в туалет, где на груде мусора лежал какой-то пакет. Развернув его, мужчина увидел голову и сразу вызвал милицию.

РЕКЛАМА

Фотографии головы были переданы во все РУВД столицы, а оперативники Ватутинского райуправления милиции начали отрабатывать транспортные развязки, опрашивать диспетчеров, водителей, контролеров. И в одной из диспетчерских люди узнали в погибшем мужчину, бывавшего в одном из домов по улице Милославской. Оказалось, в нем живет его гражданская жена. Она и опознала в погибшем 62-летнего Алексея Н.

Выяснилось, что в течение последних шести месяцев Н. жил в двухкомнатной квартире на Лесном массиве вместе с разведенным 39-летним сыном, тоже Алексеем.

Восьмого января, как только был установлен адрес погибшего, опергруппа выехала осмотреть его квартиру, опросить соседей. По словам последних, отношения отца с сыном были довольно напряженные, нередко случались скандалы. А в новогоднюю ночь из квартиры Н. доносились шум, стуки -- соседи даже подумали, что там ремонт затеяли.

Поскольку дверь долго никто не открывал (по словам соседей, сына не видели дня три, а отец и раньше, бывало, пропадал по несколько дней), дверь пришлось вскрывать самостоятельно -- при понятых. При осмотре в ванной и на кухне, которые были тщательно вымыты, нашли следы крови.

Владелец квартиры вернулся к вечеру. Как оказалось, он не скрывался, а просто был на работе.

Убийца сослался на то, что перенес родовую травму

Сначала задержанный категорически отрицал свою причастность к смерти отца, говорил, что давно его не видел, утверждал, что как человек верующий и читающий Библию вообще не может убить человека. Но затем сознался.

Как рассказал «ФАКТАМ» ведущий дело старший следователь Ватутинской райпрокуратуры Игорь Мельник, в тот роковой день отец принес домой продукты и спиртное. Сын начал его укорять: «Если на это деньги есть, почему же ты за телефон не заплатил?». Ответ «будут деньги -- заплачу» сына не удовлетворил, и он пригрозил написать заявление в милицию о том, что папаша хочет его отравить. «Ты что, больной? Какой участковый в это поверит?» -- удивился Алексей-старший и получил удар. Хотел «дать сдачи», но получил еще один удар.

-- Я был расстроен, -- пояснял Алексей-младший, -- поэтому вышел на улицу, долго прогуливался. Потом нашел «стреляющую ручку» (самодельное устройство, стреляющее малокалиберными патронами. -- А. Г. ) и за несколько минут до полуночи вернулся домой. Перед самым Новым годом зашел в комнату к отцу: «Так что, говоришь, я здесь долго жить не буду?» «Не будешь». «Тогда я тебя замочу». Я достал «ручку» и выстрелил ему в голову.

Пуля попала в левый глаз. Тело убитого сын затянул в ванну, где ножом и ножовками по дереву и металлу отрезал ноги, затем руки, голову. Его мутило, и, чтобы взбодриться, Алексей-младший пил водку. Завернув все в газеты и полиэтиленовые пакеты, он разбросал их 1 января в лесу возле поселка Быковня, на Лесном массиве и Вигуровщине-Троещине…

Сейчас Н. арестован. Он показал, где выбросил части расчлененного тела. Только место, где бросил «стреляющую ручку» (ее, как оказалось, он, слесарь-инструментальщик шестого разряда, не нашел, а изготовил для «собственного пользования»), никак не вспомнит. Видимо, чтобы смягчить свою участь, арестованный утверждает, что перенес родовую травму, но документы, подтверждающие это, не обнаружены. И. Мельник считает, что Н. надо направить на медицинскую экспертизу.

Останки Алексея Н. , видимо, будут захоронены за государственный счет. Во всяком случае, бывшая жена его хоронить отказалась.

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів