ПОИСК
Політика

Арестованы трое подозреваемых в причастности к убийству вадима гетьмана

0:00 24 січня 2001

Так уж повелось, что практически ни одна пресс-конференция руководства МВД, СБУ или Генпрокуратуры (кроме тематических, посвященных Гонгадзе и Тимошенко) не обходится без упоминания о расследовании убийства экс-главы Нацбанка Вадима Гетьмана. Вот и на недавней встрече с журналистами, посвященной итогам работы подразделения МВД по борьбе с оргпреступностью, начальник этого главка, первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко сообщил, что в настоящее время арестованы три человека (двое Украину не покидали, один долгое время находился в России), причастных к нашумевшему преступлению. Подробностей генерал не разглашает, поскольку с арестованными ведутся следственные действия. Ранее, кстати, в причастности к убийству Вадима Гетьмана подозревали задержанных по «делу «Топ-Сервиса», о котором «ФАКТЫ» уже писали.

Напомним, что по обвинению в заказе восьми убийств и покушений на убийство восьми человек (председателя райгосадминистрации Жовтневого района столицы Николая Пидмогильного, завотделом налоговой администрации этого же района Тамары Колиушко и других) был арестован руководитель ООО «Топ-Сервис-Восток» Игорь Шагин, а также шесть киллеров, посредники, поставщики оружия и проч.

В настоящее время, по словам замминистра, «на учете» подразделений ГУБОП находятся около 30 киллеров. Часть из них -- в розыске, некоторые находятся в оперативной разработке, половина же скрывается за пределами Украины. Кстати, троих уже арестовали за рубежом и передали нашим правоохранительным органам.

Михаил Корниенко не преминул вспомнить и о других успехах своих подчиненных. Так, в начале прошлого года в документах правоохранителей числилось 512 организованных преступных групп, а до его конца дожили лишь 34, две из которых (группировка «Мамонта» (в миру Мамченко) и банда бывшего подполковника спецназа России Шекени, которого бандиты величали «Полковник») уже ликвидированы. Выявлено 110 адвокатов, сотрудничавших с ОПГ. Против этих защитников возбуждено 27 уголовных дел.

РЕКЛАМА

Михаил Корниенко затронул и «дело Гонгадзе». Генерал отрицает факт слежки сотрудников правоохранительных органов за журналистом (об этом говорится в материале одной из киевских газет. В статье поименно названы сотрудники службы наружного наблюдения МВД, следившие, по мнению автора материала, за Гонгадзе летом минувшего года). В то же время, считает М. Корниенко, материал должен заинтересовать правоохранительные органы, ведь если сотрудники с указанными фамилиями существуют, то газета должна ответить за их рассекречивание.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів