ПОИСК
Культура та мистецтво

Джулия робертс вышла за «золотым глобусом» в порванном платье, а джордж клуни объявил себя внебрачным сыном генерального прокурора сша

0:00 24 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения премий «Золотой глобус», учрежденных Ассоциацией иностранных журналистов, работающих в Голливуде. Отличительными чертами нынешнего шоу стали достаточно скромные наряды дам (даже Дженнифер Лопес явилась в закрытом атласном платье), полная неразбериха на сцене и за кулисами и неожиданный выбор победителей, сделанный компетентным жюри из 84 членов Ассоциации.

Элизабет Тейлор явно не видела ни одного фильма, номинировавшегося на «Золотой глобус»

Когда был опубликован список претендентов по всем номинациям (13 в области кинематографа и 11 в области телевидения), американская пресса в один голос предрекала победу режиссеру Стивену Содербергу, два фильма которого -- «Эрин Брокович» и «Контрабанда» -- оказались в числе фаворитов. А в результате сам Содерберг остался ни с чем. Лучшей картиной года иностранные журналисты назвали историческую драму Ридли Скотта «Гладиатор». Рассел Кроу, исполнивший в ней главную роль, чуть было не подпрыгнул в кресле от неожиданности. Победителя в этой номинации объявляла живая легенда американского кино Элизабет Тейлор. Как ни странно, ей впервые выпала такая честь, и знаменитая актриса очень волновалась. Ей никто не сказал, что для создания атмосферы напряженного ожидания сначала полагается, глядя на экран монитора, назвать всех номинантов. Тейлор же, выйдя на сцену, тут же разорвала заветный конверт. Она уже собралась прочитать название фильма-победителя, когда из-за кулис выскочил продюсер. Подбежав к Элизабет, он что-то прошептал ей на ухо, и смутившаяся звезда поспешила извиниться перед зрителями: «Простите, я привыкла быть в числе победителей, а не называть их!» Но конфузы на этом не закончились: Лиз явно не видела ни одного фильма из тех, что ей пришлось представлять! Она с трудом прочитала названия, в течение года не сходившие с киноафиш и газетных страниц. Особые затруднения у Тейлор вызвал фильм «Эрин Брокович».

А ведь именно за главную роль в этой картине Джулия Робертс получила премию как лучшая драматическая актриса. Красотка явилась в сопровождении своего жениха, актера Бенджамина Братта. У всех создалось впечатление, что на церемонию Джулия собиралась в спешке: ее простое черное платье, равно как и прическа, было в легком беспорядке. Объяснение, прозвучавшее из уст самой актрисы, выглядело более чем пикантно: ее наряд разошелся по шву! Братт с трудом нашел булавку и кое-как скрепил предательское платье. Публика припала к биноклям, пытаясь увидеть прореху и гадая, какой счет предъявит теперь мисс Робертс дизайнеру. А Джулия, выбравшись на сцену, явно не хотела ее покидать. Нарушая регламент, она долго благодарила всех, кто помогал ей в работе над фильмом, вспоминала всю свою родню до пятого колена, сыпала комплиментами в адрес режиссера Содерберга. «Для него я бы выучила наизусть не только сценарий, но и телефонную книгу!» -- заявила Красотка. А в зале ей рукоплескала настоящая Эрин Брокович, чья история легла в основу фильма. Эта женщина на самом деле предотвратила экологическую катастрофу в родном городке и смогла выиграть в суде самый большой в истории США иск -- 333 миллиона долларов -- по подобным делам.

Еще один переполох на сцене и за кулисами вызвала актриса Рене Зеллвегер. Бывшая невеста популярного комика Джима Керри (кстати, демонстративно не явившегося на церемонию) победила в номинации «Лучшая комедийная актриса». Когда актер Хью Грант зачитал ее имя, повисла долгая пауза. «Ну где же Рене? Может, спряталась под столом?» -- съязвил Грант. Оказалось, что Зеллвегер «потерялась»… в дамской комнате. Актриса почувствовала, что у нее на зубах оказалась губная помада, и отправилась в дамскую комнату, чтобы проверить свои подозрения.

РЕКЛАМА

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс остались без наград

Лучшим драматическим актером за роль в фильме «Изгой» был признан Том Хэнкс. А ведь победу прочили Майклу Дугласу (»Контрабанда»). Видимо, Дуглас и его супруга Кэтрин Зета-Джонс изрядно поднадоели иностранным журналистам своим романом и свадьбой: Кэтрин была в числе тех, кто уступил «Глобус» Джулии Робертс.

Джордж Клуни получил премию в номинации «Лучший комедийный актер» за роль беглого преступника в черной комедии братьев Коэн «О брат, где ты?». Принимая награду, лауреат ни с того ни с сего объявил себя внебрачным сыном нового генерального прокурора США, чем вызвал хохот в зрительном зале.

РЕКЛАМА

Лучшим иностранным фильмом стала красочная сказка китайского производства «Крадущийся тигр, невидимый дракон». Эта картина наделала много шума на Западе, а скоро ее смогут увидеть и украинские зрители. Тайцу Энгу Ли удалось обойти американца Стивена Содерберга и получить «Золотой глобус» в номинации «Лучший режиссер». Выйдя за наградой, Ли сказал: «За свой успех я должен прежде всего благодарить жену. Именно она стала прототипом тех крутых женщин, которых я изобразил в своем фильме». Победа Энга Ли совпала с первой в истории Китая прямой телетрансляцией церемонии вручения «Золотого глобуса».

Премии за роли второго плана также получили дебютанты. Среди мужчин лучшим оказался Беницио дель Торо, сыгравший мексиканского полицейского в «Контрабанде», а у женщин -- молодая актриса Кейт Хадсон (комедия «Почти известны»).

РЕКЛАМА

В области телевидения лучшим драматическим сериалом стал «Западное крыло», а Мартин Шин, играющий в нем президента Америки, -- лучшим драматическим актером. Второй год подряд среди комедийных сериалов побеждает «Секс и город», а лучшей актрисой называют Сару Джессику Паркер. Получая «Глобус», телезвезда заявила, что все это могло бы ей наскучить, если бы не возможность демонстрировать новые наряды перед многомиллионной аудиторией. В этом году мисс Паркер была в платье нежно-розового цвета.

Бурными аплодисментами публика встретила актера Роберта Дауни-младшего, получившего «Глобус» за лучшее исполнение комедийной роли второго плана (телесериал «Элли Макбил»). Вскоре ему предстоит повторно предстать перед судом за хранение наркотиков, но этот действительно талантливый актер, только недавно вышедший из тюрьмы, нашел в себе силы посмеяться над собой. «Мне приятно, что я сегодня с вами, а не валяюсь под столом в бессознательном состоянии. Хочу поздравить всех сокамерников, ох, простите, лауреатов. Особенно Джорджа Клуни, столь правдиво сыгравшего сбежавшего из тюрьмы преступника, хотя он и не обращался ко мне за консультациями!» -- заявил Дауни-младший.

Остается добавить, что «Золотой глобус» -- премия весьма престижная и уступает только «Оскару». Многие считают, что те, кого отметила Ассоциация иностранных журналистов, имеют реальные шансы получить и награды Американской киноакадемии. Чтобы в этом убедиться, нужно лишь дождаться конца марта.

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів