ПОИСК
Україна

Упрощены правила таможенного оформления автомобилей для зарубежных автотуристов

0:00 3 липня 2001

На днях Государственная таможенная служба Украины отметила свое десятилетие. Президент Украины Леонид Кучма поздравил сотрудников этой организации с юбилеем. К нему присоединились председатель Верховной Рады Иван Плющ и премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

За последние пять лет вклад Государственной таможенной службы в госбюджет возрос почти в 27 раз -- с 340 млн. грн. в 1995 году до 9,02 млрд. грн. в 2000 году. Начиная с 1997 года, Государственная таможенная служба ежегодно увеличивает объем перечислений в среднем в полтора раза.

Как сообщил председатель Государственной службы Юрий Соловков, если в 1995 году доля таможенных платежей в государственном бюджете составляла всего 2,8%, то в прошлом году этот показатель достиг 27%. А с начала 2001 года ежемесячно Таможенная служба перечисляет в государственный бюджет около 1 млрд. гривен, на сегодняшний день общая сумма поступлений составляет около 5,7 млрд. грн.

Он также отметил, что таможенниками за прошлый год было изъято контрабандных товаров на общую сумму 370 млн. грн. , а за шесть месяцев текущего года -- на 150 млн. грн. В частности, изъято 3 300 кг наркотических средств, десятки килограммов золота, серебра, множество антикварных вещей и ценностей, являющихся достоянием нашего государства.

РЕКЛАМА

Ежедневно государственную границу пересекает 100 тысяч человек и около 20 тысяч автомобилей, перевозится более миллиона тонн грузов. В настоящее время существует 144 международных и 35 межгосударственных пунктов пропуска, 50 пунктов упрощенного перехода, а также 137 таможенных постов.

В летние месяцы тысячи людей отправляются в отпуск, и зачастую им приходится сталкиваться с таможней. Наши сограждане выезжают на отдых за рубеж, а на курорты Черного и Азовского морей едут туристы из России, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. В связи с этим сейчас для граждан этих стран несколько упрощены правила въезда в Украину.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Черниговской региональной таможни Сергей Остролуцкий, недавно было принято решение об отмене таможенной декларации формы МД 7. Это существенно упрощает процедуру оформления транспортных средств. Теперь гражданин, въезжающий в страну, может вписать свой автомобиль в обычную декларацию или просто дать обязательство, что по истечении указанного срока машина будет вывезена из страны.

Сергей Остролуцкий отметил, что любое упрощение процедуры таможенного оформления приводит к увеличению количества людей, приезжающих в Украину, и средств, ввозимых в страну. Кроме того, существенно увеличивается товарооборот, а значит, и поступления в бюджет.

РЕКЛАМА

Кроме того, с 14 июня вступил в силу закон, в соответствии с которым к контрабанде относится несанкционированный ввоз в Украину предметов, не находящихся в гражданском обращении (наркотики, оружие и т. д. ), а также любых других товаров на сумму, превышающую 500 минимальных размеров зарплаты (на сегодняшний день -- 59 тыс. грн. ).

P. S. Видимо, в качестве подарка к юбилею Государственной таможенной службы Кабинет министров принял постановление о повышении на 25% зарплаты работникам этой организации.

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів