ПОИСК
Україна

На чаэс запущена в действие вспомогательная теплоэлектростанция

0:00 4 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник службы информации Чернобыльской атомной электростанции, еще в 1997 году была создана украинско-американская группа управления проектом по строительству промышленно-отопительной котельной (ПОК), предназначенной для теплоснабжения объектов ЧАЭС при выведении их из окончательной эксплуатации и закрытии атомной станции. А в 1998 году был проведен тендер, в котором победил проект ОАО «Укрэнергопроект». Строительство теплоэлектростанции было начато в сентябре 1998 года и обошлось американской стороне в 32,5 млн. долларов. Затраты Украины -- 7,5 млн. долларов.

В оснащении ТЭС современными компьютерными системами, специальным оборудованием активно участвовали фирмы из Франции и Германии, а работать на ней будут бывшие сотрудники ЧАЭС, для которых созданы 106 рабочих мест.

В церемонии открытия теплоэлектростанции приняли участие посол США в Украине Карлос Паскуаль, генеральный директор Чернобыльской АЭС Виталий Толстоногов, представители правительства Украины, министерства энергетики США и Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів