ПОИСК
Україна

Известный американский адвокат подал иск на миллион долларов против компании «файерстоун», которую обвиняют в выпуске бракованных автомобильных шин

0:00 4 липня 2001

Скандал вокруг корпорации «Бриджстоун» и ее американского подразделения «Файерстоун», начавшийся в прошлом году, разразился с новой силой. Напомним, что компания «Файерстоун» является одним из крупных производителей автомобильных шин на мировом рынке. Многие автомобилестротельные гиганты пользовались до недавнего времени ее продукцией. Например, «Форд моторс» оснащал этими шинами все свои внедорожники. Однако сразу несколько человек обвинили «Файерстоун» в изготовлении бракованной продукции. По данным полиции, в США за последние пару лет в автомобильных авариях погибли более 170 человек, а причина во всех этих случаях таилась в заводских дефектах шин. «Файерстоун» отозвала из торговой сети огромное количество своей продукции. Руководство компании было вынуждено признать свою вину. Концерн «Форд» нашел другого поставщика шин. Казалось бы, неприятности на этом закончились…

И вот, в понедельник известный американский адвокат Уилли Гари, действуя по поручению семьи Геррера из штата Флорида, подал в суд иск на миллиард долларов против «Файерстоун». В документе говорится, что шины компании стали причиной гибели Эделио и Нормы Геррера. Авария произошла 30 мая 2000 года. Супруги вместе со своим сыном Эвелио, его женой Милагрос и годовалым внуком Антонио возвращались домой из Диснейленда. Ехали они на «Форд-Эксплорер» 1997 года выпуска. Эделио был з рулем, Норма сидела рядом с ним на переднем сиденье. Неожиданно лопнул правый задний скат. Внедорожник на скорости перевернулся. Эделио и Норма скончались от полученных травм.

Уилли Гари уверен, что выиграет дело. А возможно, добьется выплаты денег для своих клиентов еще до суда. «Мы должны преподнести хороший урок корпорациям. Они наживаются на простых людях. Ради прибыли готовы продавать нам бракованную продукцию. Они понимают только язык денег. И подействовать на них можно, только основательно ударив по карману!» -- заявил адвокат журналистам.

Гари хочет, чтобы в иск был включен и концерн «Форд». Представитель американского автогиганта считает, что для этого нет оснований. «Форд» уже не раз четко высказывал свою позицию: машины этой марки абсолютно надежны, за брак поставщиков шин компания ответственности не несет. Руководство «Файерстоун» заявило, что заплатит компенсацию, если получит веские доказательства того, что причиной гибели супругов Геррера был бракованный скат.

РЕКЛАМА

А американские газеты отмечают, что данный иск может привести к полному разорению компании «Файерстоун», если он будет удовлетворен. Ведь примеру семьи Геррера тут же последуют родственники других пострадавших.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів