ПОИСК
Україна

Покупая дорогостоящую технику у незнакомых людей, можно остаться и без денег, и без товара

0:00 14 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Анна Петровна Божко работала поваром в детском саду. Его заведующая сдавала по выходным помещение для проведения свадеб, юбилеев и крестин. Покупку продуктов и приготовление блюд Анна Петровна брала на себя -- и заказчики довольны, им меньше хлопот, и ей лишняя копейка не помешает.

Однажды, заходя в садик, Анна Петровна столкнулась в дверях с заведующей, разговаривавшей с незнакомым мужчиной. Он представился:

-- Андрей Васильевич Потапов. Хочу арендовать у вас столовую для свадьбы дочери. Если не возражаете, давайте обсудим все гастрономические подробности предстоящего мероприятия. Официальное разрешение руководства я уже получил. -- И он дружески попрощался с заведующей.

Анна Петровна провела его в столовую, где они поговорили о меню и количестве приглашенных гостей. Между делом Потапов рассказал ей, что занимается продажей бытовой техники, у него своя небольшая фирма и магазинчик. Но сейчас он собирается закрывать свое дело, потому что его пригласили на должность исполнительного директора крупного магазина.

РЕКЛАМА

Обсудив все рабочие вопросы и заплатив Анне Петровне небольшой аванс Андрей Васильевич уже собрался было уезжать (во дворе его ждала машина), но вдруг вернулся:

-- Анна Петровна! Совсем закрутился с этой свадьбой и забыл о деле! В связи с закрытием моей фирмы мы проводим полную распродажу товаров с большими скидками. Я могу вам предложить телевизор или холодильник по цене 70 долларов. Вообще-то они стоят дороже, но поскольку вы еще окажете нам такую большую помощь, я продам почти даром. Решайте.

РЕКЛАМА

Обрадованная неожиданным выгодным предложением, Анна Петровна побежала звонить мужу на работу. Супруг -- активный футбольный болельщик -- склонялся к покупке телевизора, напомнив Анне Петровне о ее трепетной любви к сериалам. Сама же она мечтала о двухкамерном холодильнике, но хороший телевизор их семье, конечно, не помешал бы.

Потапов, поняв из обрывков телефонного разговора, что вопрос в целом решен положительно, предложил подвезти Анну Петровну к ней домой за деньгами.

РЕКЛАМА

Дома Божко предложила гостю чашечку кофе, а сама пошла доставать из секретера деньги. Вернувшись с необходимой суммой, она застала Андрея Васильевича, внимательно изучавшим содержимое шкафчиков. Он объяснил, что ищет сахар. Указав на стоявшую на столе сахарницу, Божко, улыбаясь, поинтересовалась: «А вы меня не обманете?» -- «Ну что вы! -- воскликнул Потапов. -- Ведь я старый знакомый вашей начальницы, она все обо мне знает, и разве я похож на какого-то проходимца?»

Анна Петровна смутилась. Вообще-то ей не приходилось еще иметь дело с мошенниками, но, наверное, они действительно выглядят иначе. Извинившись, она протянула Потапову деньги и спросила, когда же он привезет телевизор.

-- Через час привезу его прямо к вам домой! Ждите, я перезвоню, когда буду выезжать,-- ответил он.

Анна Петровна закрыла за Потаповым дверь, и вдруг у нее появилось дурное предчувствие. Она поняла, что никакого телевизора ей не привезут, что она отдала деньги обыкновенному «кидале» и никогда больше его не увидит. На всякий случай она перезвонила своей начальнице и поинтересовалась координатами Потапова.

-- А кто такой этот Потапов? -- переспросила та. -- Впервые слышу эту фамилию.

-- Тот мужчина, который хотел арендовать у нас столовую, вы же утром с ним разговаривали. Он сказал, что хорошо вас знает, -- еле сдерживая слезы, объяснила Божко.

-- Да я его первый раз сегодня утром видела! А что случилось-то?

-- Просто забыли выяснить насчет горячих блюд, -- и Анна Петровна поскорее повесила трубку.

Пришедший вечером муж застал Анну Петровну в слезах -- уж очень ей было жаль заработанных нелегким трудом денег и стыдно, что на шестом десятке жизни просто так отдала совершенно чужому человеку почти все, что было накоплено на «черный» день.

Эту ситуацию комментирует юрисконсульт Татьяна Гижко-Лазутина:

-- В данном случае потерпевшая не может рассчитывать на помощь правоохранительных органов. В возбуждении дела ей будет отказано, ведь она не видела документов этого человека, не знает ни места его работы, ни места жительства. Она не обратила внимание на номера его автомобиля. Милиция ничем не сможет ей помочь. Это все равно что искать иголку в стоге сена.

Любой человек может стать жертвой мошенника, поэтому следует всегда помнить, что:

-- решив заключить с кем-либо даже самую незначительную сделку, внимательно ознакомьтесь с документами вашего партнера. Если они вызывают у вас малейшее подозрение -- откажитесь;

-- не платите деньги авансом, не покупайте кота в мешке;

-- большая разница между магазинной (рыночной) и предлагаемой ценой должна вас насторожить. Помните, что скупой платит дважды.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів