ПОИСК
Україна

В Министерстве транспорта подтвердили, что члены экипажа авиакомпании «Донбассаэро», сорвавшие вылет рейса «Симферополь — Киев», были пьяны

0:00 12 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В самой компании заявляют, что этот экипаж вовсе не должен был лететь

Вчера «ФАКТЫ» рассказывали о беспрецедентном случае в истории пассажирских авиаперевозок. По словам народного депутата Украины Леонида Грача, авиарейс «Симферополь-Киев» компании «Донбассаэро», назначенный из Симферополя по расписанию на 9 марта в 7. 30, не состоялся из-за того, что экипаж пришел в аэропорт лишь к часу дня, причем… в нетрезвом виде! В результате всех членов экипажа от полета отстранили. Некоторые пассажиры улетели в столицу рейсом другой компании, остальные дожидались позднего вечера, пока в Симферополь не прибыл сменный экипаж. Комиссия Госавиаадминистрации проводит расследование инцидента.

В Министерстве транспорта Украины, согласно информации, размещенной на официальном сайте, признали, что члены экипажа самолета Як-42 авиакомпании «Донбассаэро» действительно были отстранены от выполнения рейса по причине наличия алкоголя в крови. Обследование в наркодиспансере, куда направили летчиков, подтвердило наличие алкоголя в крови у бортинженера — 0,75 промилле и у бортпроводника — 0,57 промилле (при норме 0,2 промилле).

В оскандалившейся авиакомпании не спешат с выводами. Генеральный директор «Донбассаэро» Александр Гречко принес извинения пассажирам за задержку рейса на 17 часов, однако подчеркнул, что экипаж, прибывший в Симферополь накануне вечером, вовсе не должен был лететь. Планировалось, что летчики и бортпроводники вернутся в столицу в качестве пассажиров.

 — Мы проведем внутреннее расследование и выясним, почему сменный экипаж, который и должен был обеспечить выполнение утреннего рейса 9 марта, вовремя не доставили в Симферополь, — заявил Александр Гречко.  — По какой причине аэропорт не был информирован и об отсутствии сменного экипажа и переносе рейса на более позднее время? А если и был информирован, то почему диспетчерская служба аэропорта в утреннее время каждый час объявляла о задержке рейса, дополнительно нервируя пассажиров? И последнее — кто настоял на предполетном медицинском осмотре экипажа, который никуда не должен был лететь? На все эти вопросы еще предстоит ответить.

РЕКЛАМА

В данное время представители «Донбассаэро», по словам гендиректора, оказывают всяческое содействие работе комиссии, созданной авиационными властями Украины для выяснения всех обстоятельств ЧП.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів