ПОИСК
Украина

«Армия помогла бы расчистить Киев от снежных завалов, если хотя бы один городской или районный чиновник обратился в Министерство обороны с соответствующей просьбой», — заявляют в пресс–службе главного оборонного ведомства страны

0:00 13 января 2010
«армия помогла бы расчистить киев от снежных завалов, если хотя бы один городской или районный чиновник обратился в министерство обороны с соответствующей просьбой», — заявляют в пресс-службе главного оборонного ведомства страны
Столичные власти говорят, что справляться с последствиями непогоды им традиционно помогают дорожные строительные службы и за помощью к военным они никогда не обращались

В прошлые снежные зимы армия всегда приходила на помощь гражданскому населению расчищать от сугробов автомобильные дороги. Почему же в этом году в столице завалены снегом даже подъездные пути к воротам воинских частей, откуда, в случае чего, должна выезжать серьезная армейская техника? Не говоря уже о том, что и по другим киевским улицам, даже центральным, невозможно ни проехать, ни пройти. В пресс-службе Министерства обороны нам разъяснили ситуацию.

 — В случае любой чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия — будь то обильный снегопад, наводнение, землетрясение — военные всегда придут на помощь гражданскому населению, — сказал полковник Константин Сабилов.  — Армия помогла бы очистить Киев от снежных завалов, если хотя бы один городской или районный чиновник обратился в Министерство обороны с соответствующей просьбой. Или к командиру воинской части, расположенной на территории этого города или района. В каждой воинской части есть формуляр, определяющий зону ответственности, иногда вплоть до сотни километров.

После получения заявки командование направляет своих солдат и военную технику на помощь людям. Так было во время предновогодних снегопадов в Одесской, Николаевской, Херсонской областях. Восемь тысяч военнослужащих расчищали городские улицы, солдаты и офицеры Белгород-Днестровского инженерного полка в течение нескольких суток освобождали грузовые фуры, увязшие в снегу на трассе Херсон-Николаев. Перед Новым годом солдаты 30-го линейно-узлового полка, вышли на помощь жителям Черниговщины также по просьбе местных органов управления. А вот в Киеве никто из руководящих чиновников — ни городского, ни районного уровней — с подобными просьбами в воинские части не обращался.

Что касается непосредственных подъездов к контрольно-пропускным пунктам воинских частей, возразили «ФАКТАМ» в пресс-службе, то они содержатся в полном порядке. В случае чего — боевая техника выдвинется.

РЕКЛАМА

Еще перед новогодне-рождественскими праздниками на многочисленные звонки и жалобы киевлян в колл-центр при Киевгорадминистрации по поводу расчистки снега и уборки упавших деревьев власти обещали отреагировать. Первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Денис Басс заверил тогда, что от снежных завалов освободят основные магистрали и дороги районного значения, вывезут мусор из проблемных районов, обяжут руководителей торговых заведений убирать близлежащие территории, очистят остановки коммунального транспорта, устранят порывы электросетей, уберут сломанные ветки и деревья. За помощью мэрия даже обратилась в МЧС с просьбой предоставить необходимую технику.

 — В прошедшие праздничные дни к нам на помощь традиционно пришли коллеги из шести дорожных строительных организаций, — говорит пресс-секретарь «Киевавтодора» Анатолий Галиновский.  — Они предоставили семь автогрейдеров, тракторы с большим ковшом, и это позволило сформировать борты из отвалов снега — расширить проезжие части дорог. Мы, когда нужно, всегда просим их о помощи. А вот вывоз снега на имеющиеся десять полигонов производится в «режиме экономии». Сейчас, когда мэрия выделила дополнительные средства, вывозить снег с улиц самосвалами будем гораздо активнее.

РЕКЛАМА

Несмотря на все эти усилия, в городе уже не первую неделю — транспортный коллапс. Да и пешком по обледеневшим тротуарам ходить невозможно. Если кое-где по центральным магистралям и проходила очистительная техника, то большинства улиц в городе ни она, ни лопаты дворников не касались. Во многих дворах снежные завалы стали капканами для машин и людей.

Учитывая неутешительные прогнозы на ближайшие дни, в горгосадминистрации провели повторное заседание штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций. Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил срочно выделить из городского бюджета 16,3 миллиона гривен на приобретение дополнительного количества горюче-смазочных материалов и посыпальных реагентов, расходных материалов для налаживания работы электросетей, а также на погашение задолженности по выплате зарплаты работникам жилищно-коммунального сектора столицы.

РЕКЛАМА

 — У каждого киевского квартиросъемщика есть подписанный с жэком договор на обслуживание, в котором оговорена и уборка придомовой территории, — пояснила «ФАКТАМ» киевский адвокат Марина Лебедева.  — 45 процентов вносимой нами квартплаты составляют как раз расходы на уборку территории вокруг дома. Логично было бы не платить за те услуги, которые нам не предоставили жэки. Для этого жильцам дома необходимо письменно пригласить мастера жэка, в его присутствии составить акт о неприбранной от снега и льда территории возле подъездов и на пешеходных дорожках и в письменном виде заявить требование о проведении перерасчета платежей по квартплате в сторону их уменьшения за не произведенные работы (не предоставленные услуги).

Предприятия торговли, особенно магазины, расположенные на первых этажах жилых домов, которые оплачивают коммунальные услуги и у которых заключен договор с местным жэком на уборку прилегающей территории (либо в условиях договора аренды есть пункт о том, что эту территорию убирают работники жэка), также могут составлять акты и требовать перерасчета платежей.

209

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров