ПОИСК
Происшествия

Женщина из рода ведунов бесследно исчезла вместе с тремя детьми

0:00 23 марта 2001
Ранним утром 19-го декабря минувшего года Татьяна проснулась около пяти часов и разбудила детей -- 19-летнюю Дашу, 16-летнюю Машу и 10-летнего Якова. Потом перенесла спящих пятилетнюю Лиду (свою младшую дочь) и четырехлетнюю внучку Олю в квартиру старшего сына и сказала ему, что едет в Борисполь лечить зубы. Обещала вернуться домой к вечеру, но не вернулась до сих пор.

Родовое проклятье?

Друзей у Татьяны фактически нет. Она вела замкнутый образ жизни. О таких обычно говорят, что они «себе на уме». Женщина никогда никого не посвящала в свои дела. Именно поэтому ее исчезновение вместе с тремя детьми пока остается такой же загадкой, как, впрочем, и сама ее жизнь.

Версия о родовом проклятии этой семьи возникла у односельчан уже давно. Поговаривают, что мать Татьяны, Мария Константиновна, время от времени занимается колдовством, лечит людей, гадает. Правда, сама она говорит, что применяет свои способности только на своих детях (их у нее пятеро). Зато 82-летняя мама Марии Константиновны -- очень известная ведунья, которая была популярна еще во времена Советского Союза, -- до сих пор практикует в Одессе. Говорят, что и Татьянины прабабушка с прадедушкой были колдунами. Не исключено, что этим занимались и ее более древние родственники. По крайней мере, так считают все, кто давно знает эту семью. Такие занятия Библия считает смертным грехом. Вот и говорят, что Бог в наказание шлет на эту семью одно несчастье за другим. Вскоре после того, как Таня в 18-летнем возрасте вышла замуж, повесился ее свекор. Покончил жизнь самоубийством и отец Татьяны.

Различные несчастья преследовали Таню всю жизнь. Ее жизнь с мужем не сложилась. Сергей выпивал, в семье не прекращались скандалы. А после рождения третьего ребенка супруги развелись. Но и после этого злой рок неотступно следовал за Сергеем. Обстоятельства его смерти загадочны -- в 1989 году он то ли утонул, то ли утопился. А Татьяна больше не выходила замуж, и родила еще троих детей, не вступая в брак.

РЕКЛАМА

В доме ее матери некоторое время назад обнаружился полтергейст. Об этом писали многие столичные газеты. То икона падала и не разбивалась, то вся мебель двигалась, то посуда летела вверх дном.

«Ну очень странная женщина»

-- Татьяна ни с кем не поддерживала никаких отношений, да и вела себя нехорошо, -- в один голос утверждают соседи. -- Однажды, разговаривая со знакомым мужчиной, она схватила кочергу и ударила его по голове. Она же опасна для окружающих! Правда, дети у нее, как на подбор, хорошие, способные. Только вот Татьяна в школу их не пускала…

РЕКЛАМА

Лучше всех, как выяснилось, знает пропавшую родной брат ее покойного мужа, бывший милиционер, а ныне пастор церкви пятидесятников Николай Ярошенко.

-- Говорят, что исчезновение Тани связано с деньгами, -- рассказывает Николай Алексеевич. -- По селу ходят слухи, что она была очень богатая. Правда, ума не приложу, где бы она смогла столько заработать. Основным ее занятием были поездки по столичным секонд-хэндам. Она привозила в село огромные мешки одежды и продавала. Можно ли это назвать хорошим бизнесом? Наверное. Но, думаю, все же не настолько прибыльным, чтобы какие-то крутые на иномарках устраивали слежку возле ее дома!

РЕКЛАМА

О странной машине с тонированными стеклами, которую нередко видели возле дома Татьяны, говорит сегодня все село Васильки Бориспольского района, где она проживала. По всему было видно, что у этой женщины появились какие-то проблемы. Впервые иномарку увидели соседи около года назад. После исчезновения матери с тремя детьми автомобиль с затемненными стеклами в селе больше не появлялся. Одна из соседок (она просила не называть ее имени, так как очень боится неизвестных) рассказывает, что однажды, зайдя в дом, она увидела Татьяну в наручниках. Мужчины, которые были поблизости, не были похожи на милиционеров.

А вот еще одна версия о том, кому могла «перейти дорогу» Татьяна. Рассказывают, что, кроме всего прочего, она то ли скупала, то ли перепродавала валюту в районе рынка возле метро «Левобережная».

-- Одевалась Таня небогато, -- продолжает свой рассказ Николай Ярошенко. -- Но она очень часто обращалась ко мне за советом: где бы найти работу, где заработать денег. Все ее существование было направлено на то, чтобы где-то достать деньги. У нее большое хозяйство, много земли. Поэтому она и детей своих не отпускала в школу. «Я закончила десять классов, -- говорила, -- а все-равно никакого толку». Дети очень хотели учиться, но вынуждены были помогать матери по хозяйству.

Разговоры о богатстве Татьяны начались, когда одна из ее дочерей Анна уехала на заработки в Польшу. Чем именно она там занимается, так и не удалось выяснить. Анна -- одна из немногих детей Татьяны, которая окончила-таки школу и выучилась на библиотекаря. Она очень способная и знает четыре языка. Девушка уехала на заработки вскоре после того, как дорожку в Польшу проложила ее тетя. Якобы работает танцовщицей и, похоже, устроилась в Польше неплохо. В прошлом году она приезжала в родное село и все лето помогала матери по хозяйству, а потом вновь уехала за границу. Она должна была вернуться в феврале, но пока не вернулась.

Незадолго до исчезновения Татьяна купила три квартиры для детей и… готовила для себя заграничный паспорт

Поступки Татьяны незадолго до ее исчезновения носят противоречивый характер. Побывав в сельсовете, мне удалось узнать кое-что интересное.

Оказывается, за последнее время Таня начала активно покупать жилье для своих детей. Так, на покупку трех квартир в одном доме она потратила 6 тысяч долларов! Кроме того, рассказывают, что она приценивалась еще к одному большому дому, стоимость которого составляет не менее трех тысяч долларов. Купить его, правда, не успела. А еще подала заявление на получение заграничного паспорта. Возможно, собиралась ехать к Анне в Польшу. Так ли это, никто не знает. После ее исчезновения в доме, где она жила, были найдены документы, в том числе и украинские паспорта (свой и 19-летней Даши).

Вместе с тем, ее поездка к стоматологу в Борисполь была больше похожа на побег. Ведь еще вечером никто не знал, куда она собирается ехать рано утром. Не знали об этом и те дети, которые поехали вместе с ней. Просто Татьяна проснулась в пять утра, разбудила Дашу, Машу и Яшу и сказала им, что они первым же автобусом едут в Борисполь.

Привыкший к тому, что мать никого никогда не посвящает в свои планы, ее старший сын Костя согласился присмотреть до вечера за своей младшей сестричкой и племянницей, дочерью Ани. Но вечером мать не вернулась. Не вернулась она и на следующий день. Оставленный на пороге мешок с дровами, говорит о том, что хозяйка собиралась вернуться и затопить печь…

-- Таня не могла сбежать, оставив пятилетнюю Лидочку, -- утверждает Мария Константиновна, ее мама. -- Она души не чаяла в своих детях. Да, была строга с ними, не пускала в школу, но она их очень любила. Не дай Бог, кто-нибудь обидит ее деток…

«Есть все основания доверять письму читательницы «ФАКТОВ»

После того, как Татьяна покинула стоматологический кабинет, ее следы затерялись. Больше ее в Борисполе никто не видел. Если взять за основу версию о ее похищении, то можно предположить, что похитители ждали женщину с детьми прямо возле поликлиники.

«ФАКТЫ» дважды давали объявления о розыске Татьяны и ее троих детей, но лишь однажды на них откликнулась женщина, которая видела ее с детьми… в электричке, следующей в сторону Львова. Напомним, что в Борисполь Татьяна уехала 19 декабря.

«6-го января я ехала со своей свекровью в Минск, -- пишет в письме Лидия К. -- В этот день мы сели на электричку, которая отправляется в 16. 12 из Тернополя. В поезде было очень много людей, но я не могла не обратить внимания на женщину с тремя детьми, которые вошли в вагон в сопровождении высокого черноволосого, седоватого мужчины. Мне показалось, что дети были чем-то напуганы. Всю дорогу они молчали и затравленно смотрели по сторонам. С ними было очень много вещей: чемодан, спортивная сумка, пакеты. (Из Васильков Татьяна выехала без вещей. -- Авт. ) В поезде она села на занятое кем-то место и когда ее попросили встать, эта женщина сказала, обращаясь к своему спутнику: «Чуешь, они хотят, чтобы я встала». «Ну встань, -- ответил мужчина. -- Они же думают, что ты девочка, а не мать троих (?) детей». Я не могу назвать фамилии и имена женщины и ее детей, но вот их спутника, кажется, звали Романом. Он был похож то ли на кавказца, то ли на цыгана».

-- У меня есть все основания доверять этому письму, -- говорит Николай Ярошенко. -- Дело в том, что я связался с этой женщиной по телефону, и она очень хорошо описала детей. По ориентировкам и черно-белым фотографиям, которые были напечатаны в газетах, такого подробного описания сделать невозможно. Да и к тому же слова: «Чуешь, они хотят… » -- очень характерны для Татьяны.

Марию Константиновну и Николая Алексеевича в настоящее время осаждают экстрасенсы и предсказатели. И если пастор Ярошенко к этому относится, мягко говоря, скептически, то мама Татьяны тратит на предсказания большие деньги. Одним из последних прислал письмо некий «оракул» из оккультного центра, который в ультимативной форме требовал от родственников пропавших довериться ему. Но для начала предсказатель требовал заплатить ему триста гривен. Деньги были уплачены, а от «оракула» пока ни слуху, ни духу.

Прогнозы ясновидящих разделились примерно поровну. Кто-то уверяет маму Татьяны о том, что ее дочь и внуки убиты, а кто-то, что они скоро сами вернутся домой. Можно относиться к этим предсказаниям скептически, но один из экстрасенсов предупредил бабу Машу, чтобы она ни в коем случае никому не отдавала младшую дочь Татьяны Лиду и ее внучку. А через два дня Марии Константиновне позвонила одна из родственниц и попросила отдать девочек ей, пока не объявятся Таня с детьми…

Кстати, как утверждает мама Татьяны, в квартире пропавших кто-то совсем недавно побывал. По всему видно -- там что-то искали…

В Бориспольском районном управлении внутренних дел делают все от них зависящее, для того, чтобы разыскать семью Харченко, но, увы, пока усилия розыскников не принесли результатов. Вот что сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника уголовного розыска Бориспольского РУВД майор Курыленко:

-- На сегодняшний день у нас нет никаких сведений о местонахождении пропавшей семьи. Все следы Татьяны с детьми обрываются сразу же после того, как она покинула кабинет стоматолога. Нам так и не удалось найти ни единого свидетеля, который бы видел пропавших после 11 часов дня 19 декабря. Мы проверили версию о том, что женщина вместе с детьми могла выехать в Польшу. Но по официальным данным в последнее время люди с такими приметами границу не пересекали. B все-таки такую возможность исключить нельзя, так как Татьяна с детьми могла покинуть территорию Украины и неофициально.

 


520

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров